Рубрики
Мировые новости

Интернет — хомяки. Мировая пресса о протестах в РФ

Первые за несколько лет массовые акции протеста в России привлекли внимание всего мира.

То, как россияне протестовали против коррупции описали все ведущие мировые издания.

Корреспондент.net поинтересовался, что писала о российских протестах мировая пресса.

Движущая сила – молодежь – Der Spiegel 

В воскресенье Россия, похоже, очнулась от глубокого сна. Спячка продлилась пять лет — именно столько времени прошло с момента последней волны протестов, захлестнувших российские города в конце 2011-го — начале 2012 года. Тогда акции закончились далеко не мирно: некоторые их участники до сих пор сидят за решеткой.

С тех пор на улицах страны политикой и не пахло — в России осталось место лишь для внешней политики в форме патриотических сказаний о том, как Россия самоутверждается в борьбе с враждебным Западом.

И вот десятки тысяч россиян приняли участие в акциях, чтобы выразить свой протест против коррупции.

На такой размах не рассчитывал никто: ни Кремль, ни оппозиционный политик Алексей Навальный.

Навальному удалось придать форму накопившемуся раздражению. В то время как государство включило режим экономии, активист антикоррупционного движения стал привлекать внимание к роскошному образу жизни премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Оппозиционер мобилизует, прежде всего, новых, молодых сторонников. Они не помнят допутинского периода, они еще не знают, что такое страх и разочарование, у них нет времени внимать рефлексии старшего поколения. Пока совершенно неясно, смогут ли нынешние школьники и студенты повлиять на политику России, однако открытое противостояние вернулось на улицы.

Протест без оппозиции — Le Figaro 

Около 8 тыс. митингующих, по данным МВД России, — 30 тыс., по данным оппозиции, — в воскресенье игнорировали запрет на участие в демонстрации, собравшись на Пушкинской площади столицы, чтобы официально выразить протест против коррупции.

"Здесь коррупция стала всеобщим явлением, от верхушки государства до низшего уровня — школ, больниц… В Южной Корее или Бразилии президентов смещают, а здесь — полное молчание в СМИ", — возмущался Дмитрий, молодой программист, который вместе со своей подругой Светланой впервые принимал участие в митинге.

"Главный виновник этого бедствия — банда из Санкт-Петербурга", — добавил 40-летний Алексей, имея в виду захвативший экономическую и политическую власть в начале 2000-х клан, организованный вокруг Владимира Путина.

"Продай свои дачи и построй дороги", — можно было прочесть на одном из самодельных плакатов.

Несмотря на то, что, начиная с 2012 года российская оппозиция была методично превращена в маргинальный антиобщественный элемент, размах воскресного митинга поражает. Десятки тысяч человек собрались в разных городах от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Поход Навального в бюллетени – Politico 

Масштаб воскресных протестов и тот факт, что сторонники оппозиции ослушались запрета властей на демонстрации, встревожат Кремль в преддверии президентских выборов.

В феврале Алексей Навальный был признан виновным в мошенничестве по обвинениям, которые он называет местью за свою оппозицию к Путину, и приговорен к пяти годам условно. По российским законам, лица, имеющие судимость за уголовные преступления, не могут баллотироваться на выборные должности. Но Навальный дерзко пытается пробиться в избирательные бюллетени: он недавно стал открывать избирательные штабы по всей России.

"Мы хотим, чтобы потери Кремля от недопущения Навального на выборы превысили потери от разрешения ему баллотироваться, — сказал в интервью Politico Леонид Волков, глава избирательного штаба Навального. — Это произойдет, когда все признают, что отказ включить его в избирательные бюллетени — признак слабости Путина".

"Навальный давит и не перестанет давить на Кремль, но он непредсказуем, и его участие в выборах крайне затруднит кампанию для Путина", — заметил в интервью изданию Глеб Павловский.

"Кремль предпочтет не допускать имя Навального в бюллетени", — прогнозирует Павловский.

Протест через Интернет – La Repubblica 

Популярность Алексея Навального растет из-за того, что в глазах общественности оппозиция стала почти полностью отождествляться с борьбой против коррупции.

Борясь с проникшей во все сферы жизни и абсолютной властью, которая действует по старой логике аппаратчиков, то есть контролирует все, что физически двигается и собирается в больших городах, Навальный решил переместиться в виртуальную вселенную, бросив клич разбросанному и рассеянному поколению, которое при этом очень активно и чрезвычайно энергично.

Когда Путин осознал опасность, он попробовал критиковать "компьютерных хомячков" — ребят, которые якобы бегают впустую в колесе, чья ось не совпадает с реальностью, но теперь это уже бессильная и запоздалая атака: выход в сеть имеют 70 млн россиян, Wi-Fi работает по всей Москве, а крупнейшие компании орудуют своими финансовыми потоками через интернет.

"Хомячки" больше не желают возвращаться в клетку. В сфере реальной власти матч — целиком в пользу Путина, который, бросив вызов Западу, пробудил и успокоил имперскую душу России — ту эмоциональную и политическую, сентиментальную и идеологическую сверхструктуру, которая существовала еще до сталинской брони СССР, а значит, была вечно.

Пока что, как только оппозиция превращается из виртуальной в материальную, Кремль расправляется с ней как с технической, полицейской проблемой, применяя метод, опробованный в эпоху Брежнева на диссидентах. Однако интернет создает субъект, с которым Москва и Санкт-Петербург никогда не были знакомы, ни при царе, ни при большевиках: общественное мнение.

Именно перед этим субъектом — одновременно физическим и виртуальным, но, прежде всего, политическим — Путин должен начать отчитываться (…). Нельзя вечно править "демократурой", совмещающей демократическую форму с авторитарной сутью.

Медведев – удобная мишень — Newsweek 

Медведева как личность считают скорее "уязвимой мишенью".

Последние два с половиной года были для Медведева тяжелыми. Когда в 2014 году Запад ввел санкции за аннексию Россией Крыма, а цены на нефть упали, Россия погрузилась в рецессию. В то время как рейтинг Путина поднялся на волне национальной гордости, которую всколыхнули военные победы в Украине и в Сирии, Медведеву пришлось нести ответственность за затяжной финансовый кризис в России.

В декабре министр обороны Шойгу и министр иностранных дел Лавров превзошли Медведева по рейтингу доверия. Их самих опередил только Путин.

Кроме того, когда россияне жаловались, Медведев дал несколько ответов, которые вызвали огромное недовольство — "денег нет, но вы держитесь".

"Медведев всегда рискует лишиться своей должности, — говорит Джеймс Никси, директор программы исследований России в Chatham House. — Поэтому он столь идеально для этой должности подходит. Это фигура одноразового использования, несущественная, не имеющая крупной базы для своего могущества. Это идеальный "козел отпущения" для Путина, если таковой понадобится".

И все же Никси предполагает: Путин по-прежнему считает Медведева "уступчивым, но компетентным" человеком, способным его подменить, и будет стоять за Медведева горой, если сейчас задумывается о преемнике.

EPA

Коррупция объединяет – Svenska Dagbladet

Первый очевидный вывод: вопросы коррупции — одна из важнейших объединяющих политических проблем, так как эта тема касается всех, молодых и старых, правых и левых.

Вот почему этот вопрос способен мобилизовать людей на проведение протестов против правящей верхушки России, именно поэтому мы увидели так много людей на демонстрациях в огромном количестве русских городов.

Навальный — самая известная фигура из оппозиции последнего поколения, и он важен. Вопрос, однако, в том, насколько велика его реальная свобода действий.

Встреча старых знакомых — The National Post

Московский протест походил одновременно на протест рассерженных людей и вечеринку старых знакомых.

Здесь было достаточно школьников, которые танцевали и смеялись, толпа кричала: «Всех не арестуете!» Молодого человека задержали за пару резиновых уток (по данным расследования ФБК, на даче Медведева у уток есть собственный домик).

«Позор!» — кричала молодежь. «Позор!» — кричала небольшая группа пенсионеров.