Рубрики
Мировые новости

В США приняли резолюцию к годовщине аннексии Крыма

 
Сенат США подготовил резолюцию по Украине, оказания помощи и осуждения российской агрессии. Текст резолюции опубликовал сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портман.
 
"Третья годовщина незаконной аннексии России в Крыму – это возможность подчеркнуть стоящие перед Украиной проблемы, а также фундаментальные принципы управляемой США международной системы. Соединенные Штаты и их союзники должны возобновить свою политическую, экономическую и военную поддержку для Украины и, как минимум, продолжать сохранять санкции против России до тех пор, пока ее поведение не изменится", — сказано в сообщении сенатора..
 
"Украина заслуживает нашей поддержки, и по мере того как конфликт переходит на третий год, мы не должны оставлять никаких сомнений в том, где находится США. Украинская общественность в Огайо знает об опасности неконтролируемой российской агрессии, поэтому мы должны использовать любую возможность , чтобы выступить против незаконного присоединения к России Крыма",- говорится в резолюции.
 
Также американские политики отмечают, что аннексия Крыма Россией является оскорблением международных норм и угрозой региональной стабильности.
 
В тоже время сенаторы отмечают, что отказ Вашингтона от соблюдения Будапештского меморандума по защите Украины повлечет недоверие к США. 
 
В резолюции осуждают и действия сепаратистов на Донбассе, которыми "руководит Россия и поставляет им вооружения".
 
Напомним, ранее в сенате США одобрили вступление Черногории в НАТО.
 
В США отложили слушания о вмешательстве России в выборы