Рубрики
Мировые новости

Клинтон имела доступ к секретной информации во время выборов — сенатор

 
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон могла пользоваться совершенно секретной информацией Госдепартамента во время предвыборной кампании 2016 года. Об этом заявил сенатор-республиканец Чак Гресли, сообщает Интерфакс-Украина.
 

Клинтон и ее сотрудники "могли сохранить доступ (к секретной информации — ИФ) даже после того, как она объявила об участии в президентской кампании в апреле 2015 года, информирует сенатор-республиканец от штата Айова Чак Гресли", — сообщил телеканал Fox News.

 
Он отметил, что "доступ был предоставлен якобы для помощи в работе Клинтон над мемуарами" уже после того, как она в 2013 году оставила пост госсекретаря США.
 
"Я многократно запрашивал Госдепартамент о том, отменен ли доступ, но администрация Обамы отказывалась отвечать", — цитирует телеканал заявление сенатора в письме на имя нынешнего главы госдепа Рекса Тиллерсона.
 
Fox News сообщает, что Гресли, являющийся членом юридического комитета Сената, "инициировал расследование данного дела". Он, в частности, мотивировал этот шаг тем, что 5 июля текущего года директор ФБР Джеймс Коми завил, что Клитон и ее сотрудники "очень неосторожно обращались с очень чувствительной, совершенно секретной информацией".
 
По данным телеканала, Гресли также утверждал, что у него "есть доказательства потенциальных нарушений положений, касающихся обращения с секретной информацией".
 
В письме сенатор задает вопрос Тиллерсону, проводится ли Госдепартаментом расследование в отношении предоставления Клинтон секретной информации в нарушение установленных правил.
 
"В противном случае это может создать у общества впечатление, что к Х.Клинтон и ее союзникам существует особый поход", — отметил сенатор.
 
Напомним, ранее Трамп предложил расследовать связи Клинтон с РФ.
 
Флинн готов дать показания по делу о связях с РФ