Партнерские роды: преимущества и недостатки

23.03.2017 13:36
Реклама

Партнерские роды – это серьезный шаг. Поэтому намерение «рожать вместе» должно быть сознательным и взаимным. Вокруг совместных родов ведется много разговоров и дискуссий, выдвигается множество аргументов «за» и «против».

Лучше взять во внимание каждый из них, и принять единственно правильное для пары решение, несмотря на мнение родственников, друзей и социальных сетей. В первую очередь необходимо подумать о пользе для матери и ребенка.

Современные мужчины часто сами заявляют о своем желании присутствовать на родах. Ведь что может быть прекрасней, чем появление на свет собственного ребенка? Но окончательное решение должна принять будущая мама.

Если женщина считает, что ей будет дискомфортно, мужчине стоит поддержать её позицию. Многие беременные опасаются паники мужчин, поэтому предпочитают рожать только в компании врачей. Квалифицированных специалистов можно найти на странице акушерско-гинекологической клиники.

Аргументы «против»

Как ни странно, а послеродовая депрессия может возникнуть не только у женщин. Многие психологи считают, что после партнерских родов у мужчин возникает сильный стресс, и тревожность и апатия – еще не самые худшие его последствия.

Также присутствие мужа на родах отвлекает женщину от основного процесса. Как правило, во время родов мозг женщины находится в полуотключённом состоянии – генетический опыт поколений сам подскажет телу, что нужно делать.

Женщине не нужно об этом думать. Однако присутствие партнера усложняет этот процесс: будущая мама отвлекается, размышляет и даже говорит с ним, в то время как должна направить все силы на достижение цели.

Аргументы «за»

Партнерские роды имеют больше преимуществ, чем недостатков. Они помогают:

  • поддержать роженицу;
  • установить контакт отца с малышом;
  • осознать роль женщины;
  • вместе преодолеть страх.

Присутствие на родах благотворно влияет на мужчин. Прежде всего, оно помогает им быстрее осознать свою новую роль. Ведь у женщин материнский инстинкт формируется еще с детства – их психика готова к появлению ребенка и его воспитанию.

Исследования показывают, что мужчины не сразу понимают и принимают родительскую ответственность. Как правило, они примеряют эту роль постепенно, и окончательно осознают, что стали родителями, только на 2-3 месяц жизни ребенка.

Совместные роды «пробуждают» отцовский инстинкт с первых минут жизни малыша. Ключевую роль играет не только созерцание новорожденного, но и тактильные ощущения.

Какие роды вы бы не предпочли, важно отправляться на них с позитивными мыслями. И тогда все пройдет успешно!

Как вам новость?
Головоломки