Как работают серые автодилеры?

26.03.2017 16:25
Реклама

В действительности, словосочетание «серый дилер» известно нам достаточно давно. Попробуйте вспомнить развал Советского Союза, вот сами корни данного понятия идут именно с того времени. С той поры почти все люди, которые имели на руках 9000 долларов, могли отыскать человека, способного за данную сумму отыскать хоть и б/у, но роскошный автомобиль марки Мерседес. Схема была очень и очень грамотной: имеется свобода, да и деньги есть, а вот с ветерком покататься так и не выходило! Спустя какое-то количество времени жизнь стала налаживаться, но менталитет большинства россиян все еще пытается «требовать канарейку за копейку», и тут, наверное, уже ничего нельзя сделать. Соответственно, серые дилеры так и остались работать, они все еще с нами…

Кем же они являются?

Главным отличием официального дилера от независимого является полное отсутствие соглашения с предприятием-изготовителем авто. В прошлые года неофициальный дилер просто покупал машины у дилеров за рубежом и перегонял самостоятельно их в Россию. Однако, сейчас это стало не особо рентабельно, учитывая стоимость растаможки и еще ряд расходов. У него же есть возможность приобретать транспорт у официальных поставщиков, причем сразу оптом! Именно по этой причине у официальных торговцев практически не остается продукции, потому и очереди длинные. После этого «серый» поставщик продает новенькую машину с 20-процентной наценкой. Стоит выделить основные моменты.

Темная сторона

Серые дилера часто обманывают народ, а способов такого рода обмана существует очень и очень много, здесь все зависит от сноровки и навыков торговца. В настоящее время одним из наиболее популярных вариантов считается звонов в автомобильный салон, в котором вам могут предложить стоимость примерно на 20–30 процентов меньше, нежели у официальных поставщиков. Кроме того, такие «черновые» конторы дают даже официальную гарантию. И вот заинтригованный покупатель приходит в салон, приступает к оформлению всей необходимой документации, а затем оказывается, что цена машины рассчитывалась без транспортировки и НДС. 

Как уже было сказано, при первой беседе с потенциальным покупателем, управляющий утверждает, что в цену машины уже входит НДС и все сопутствующие затраты. А вот в действительности надбавку за налог требуют примерно следующим образом.

Заинтересовавшийся человек сначала платит 30 тысяч рублей, а затем спокойно ожидает подготовки документов. После этого он получается бумагу, где сказано, что в стоимость транспортного средства не входит НДС. А в том случае, если клиент выражает недовольно, то он должен заплатить 10 процентов от изначальной цены! Очень интересно и хитро придумано! В такой ситуации у вас просто не будет выбора, чтобы доказать свою правоту.

На какую сумму могут надурить?

Одурачить вас могут на достаточно крупную денежную сумму. Бывало и такое, что сумма превышала 150 тысяч рублей при приобретении машины среднего класса. Вам нужно лишь поставить свою подпись в договоре и, стоимость автомобиля сразу же увеличится. Деньги, конечно же, вам уже никто не вернет, даже могут предложить обратиться в судебную инстанцию. 

Невзирая на такие ужасы, число реализованных «серых» машин постепенно увеличивается. В качестве вывода стоит сказать, что серые поставщики представляют собой своеобразную лотерею. Приобретайте машины исключительно у официальных продавцов, и спать вы будете гораздо крепче!

Как вам новость?
Головоломки