Идеальное тесто для пиццы — секреты, рецепты, возможные ошибки

27.03.2017 12:44
Реклама

Пиццу смело можно назвать самым популярным блюдом во всем мире. Существует огромное количество рецептов ее приготовления, но во многом качество и вкус угощения зависят от технологии приготовления теста. Классическая рецептура предполагает использование четырех компонентов – мука, вода, дрожжи и соль. Но опытные хозяйки экспериментируют, придумывая новые, оригинальные рецепты. Если же гости застали врасплох, и времени на приготовление кулинарных шедевров нет, просто воспользуйтесь услугой – доставка пиццы в Минске.

10 секретов приготовления теста для пиццы

Домашняя пицца в большинстве случаев получается вкуснее ресторанного блюда. Главное, найти рецепт теста, который подходит именно Вам, и правильно настроиться на процесс приготовления.

Правильная основа для пиццы в меру тонкая, с хрустящей корочкой, мягкая и, конечно, вкусная. Существует несколько профессиональных секретов.

  1. Готовить пиццу лучше в хорошем настроении и в спокойной, расслабляющей обстановке. Относитесь к тесту, как в живому существу, любой стресс отразится на его качестве.
  2. Просейте муку, так в тесте не будет комочков, и оно получится нежным и мягким.
  3. Воду можно заменить сывороткой.
  4. Несколько ложек манки улучшат консистенцию и вкус теста.
  5. Используйте только свежие дрожжи, в противном случае тесто не станет пышным и приобретет неприятный запах пива.
  6. Добавляйте муку порциями, тщательно вымешивая ингредиенты. Это исключит появление комочков и поможет добиться идеальной консистенции.
  7. По возможности замените растительное масло оливковым для большей эластичности теста.
  8. Вода должна быть ледяной.
  9. Чтобы начинка не подгорела, тесто можно предварительно смазать маслом, соусом и довести в духовке до полуготовности.
  10. Раскатывать основу лучше пальцами от середины к краям, чтобы сохранить мягкость и эластичность. Края должны оставаться немного толще середины.

Кулинарный совет! Правильно приготовленная основа имеет однородную консистенцию и не рвется. Хорошо вымешенное тесто легко отстает от рук. На время приготовления блюда закройте окна и двери – сквозняк главный враг теста.

3 популярных рецепта теста для пиццы

1. Универсальный рецепт.

Для приготовления необходимы:

  • мука – 900 г;
  • вода – 0,5 л;
  • дрожжи – 10 г;
  • масло (предпочтительно оливковое) – 10 г;
  • морская соль по вкусу, в среднем необходимо от 10 до 20 г.

В воде растворить дрожжи, просеять муку и всыпать половину объема, перемешивать, пока не исчезнут комочки. Добавить оставшееся количество муки, соль, снова перемешать. Затем влить растительное масло, вымесить тесто. Выдержать около одного часа

Кулинарный совет! Мука разных производителей отличается химическим составом, поэтому в некоторых случаях может дополнительно потребоваться вода, если тесто слишком густое, или мука, если тесто жидкое.

2. Основа на кефире.

Ингредиенты:

  • мука – от 2 до 2,5 стаканов;
  • кефир – 1 стакан;
  • яйцо – 1 шт.;
  • растительное масло – 1 ст. л.;
  • сода – 0,5 ч. л.;
  • сахар и соль по вкусу.

Просеять муку, добавить соль и соду, перемешать. Яйцо взбить и перемешать с кефиром. В яично-кефирную смесь постепенно всыпать муку и перемешивать до однородной консистенции. Добавить в тесто сахар и масло, хорошо вымешать.

3. Тесто на основе творога.

Компоненты:

  • мука – 1 стакан;
  • творог с низким процентом жирности – чуть меньше пачки весом 200 г;
  • сливочное масло – 2-3 ст. л.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • соль по вкусу.

Просеять муку на рабочую поверхность. Масло порезать на мелкие кусочки, добавить творог и снова порубить ножом. Сделать горку с углублением внутри, туда вбить яйцо, всыпать соль и вымешать тесто. Сформировать шар, обернуть пищевой пленкой и выдержать в холодильнике 1 час.

Возможные ошибки

1. Тесто получается толстым.

Как правило, такое случается, когда вместо воды используют молоко. Если Вы хотите приготовить классическую итальянскую пиццу с тонким тестом, добавляйте только воду.

2. Тесто не поднимается, появляется неприятный пивной запах.

Это связано со свежестью и качеством дрожжей. Вместо традиционных лучше использовать сухие дрожжи, с ними вероятность ошибки минимальна.

Еще одна вероятная причина, по которой тесто не поднимается, — избыток соли.

3. Тесто расплывчатое.

Причин может быть две:

  • недостаточно соли;
  • недостаточно муки.

4. Тесто плохо пропекается или пригорает.

Часто хозяйки допускают распространенную ошибку – ставят противень в недостаточно разогретую духовку и не соблюдают температурный режим.

Духовка должна быть хорошо разогрета до 200 градусов, а емкость смазана растительным маслом и присыпана мукой. В среднем для выпекания пиццы необходимо не более 15 минут. Учитывая, что тесто тонкое, необходимо каждые 3 минуты проверять степень готовности через окошко, не открывая дверцу духового шкафа.

Главный секрет успеха – тепло человеческих рук, поэтому не используйте для замеса кухонный комбайн или блендер.

Теперь Вы знаете все о приготовлении пиццы в домашних условиях и наверняка удивите друзей и близких родственников свежим, вкусным угощением. Если по каким-то причинам пицца не получилась, спасите ситуацию, заказав еду на дом с сайта 6vkusov.by.

 

Как вам новость?
Темы:
Головоломки