Когда ребенку действительно необходим репетитор

27.03.2017 19:54
Реклама

Учебный процесс предполагает тесное взаимодействие педагога и ребенка. Уровень знаний определяет насколько успешно проходит обучение. Нередко педагогам не хватает времени на изложение материала в полном объеме. К тому же в классе часто складывается неспокойная обстановка. В результате родители сталкиваются с тем, что ребенок не успевает по школьной программе. Как понять, нужен репетитор или учащийся сам в состоянии восполнить пробелы в знаниях?

Когда ребенку действительно необходим репетитор

Для чего нужен репетитор?

Система школьного образования не учитывает индивидуальные особенности детей. Педагог ограничен временными рамками и объемом утвержденной программы. Если школьник не усвоил новый материал, учитель не имеет возможности уделить ему внимание. В результате ученик, не получивший необходимых знаний, начинает отставать по всему предмету. Тогда как репетитор может тщательно разобрать материал, объясняя проблемные моменты.

Разумеется, мотивированный школьник может самостоятельно заниматься дома. Однако не все дети имеют желание изучать материал во внеурочное время. Зачастую ученик, придя из школы, занимается личными делами, к примеру, посвящает много времени компьютеру. В этом случае услуги специалиста просто необходимы. Под его контролем школьник легко выполнит даже самые сложные задания.

К услугам репетитора обращаются не только неуспевающие ученики, но и школьники с высокой мотивацией. Они настроены на дальнейшее поступление в высшее учебное заведение. К тому же участие в олимпиадах требует дополнительной подготовки. В этом случае репетитор сможет развить имеющиеся способности, подготовив индивидуальный план занятий. Опытный педагог легко определит слабые места учащегося, обозначит нужное направление.

Причины плохой успеваемости

Каждый ученик является яркой индивидуальностью. Причины неуспеваемости могут быть разными. Возможно, школьник не проявляет интерес к точным наукам, поскольку мыслит творчески. Необходим педагог, который сможет заинтересовать ученика, откроет новые грани, казалось бы, скучного предмета.

Низкая мотивация школьника может объясняться негативным отношением учителя. Если ребенок постоянно слышит в свой адрес нелестные характеристики, то у него отпадет желание что-либо делать. Ему проще смириться с тем, что не успевает по этому предмету. Репетитор сможет помочь ученику поверить в себя. С помощью специалиста он начнет с увлечением изучать ранее ненавистный предмет, который возможно определит выбор будущей профессии.

Родители должны со вниманием относиться к душевному состоянию ребенка. В некоторых случаях репетитор не нужен. Зачастую снижение успеваемости происходит из-за проблем личного характера. Может быть, в классе царит негативная обстановка: конфликт с учителем, непонимание со стороны одноклассников. Особого внимания заслуживает ученик, который начал обучение в другой школе. Ему необходимо время на адаптацию к новым условиям.

Самостоятельная деятельность ребенка

Родители должны предоставить ребенку возможность самому исправить свои ошибки. Лучше всего, когда школьник стремится самостоятельно разобраться в сложном материале. Возможно, ему требуется всего лишь освежить знания. В этом случае достаточно изучить дополнительную литературу. Совсем не обязательно прибегать к услугам специалиста, школьник должен верить в свои силы.

Не стоит при первых неудачах в учебе бежать на поиски репетитора. Лучше всего мотивировать ребенка, объяснить ему важность знаний. Если не получается обойтись своими силами, то лучше нанять специалиста по рекомендациям своих знакомых. Первое занятие покажет, насколько ученик и репетитор подходят друг другу.

Как вам новость?
Головоломки