Лукашенко намерен создать систему мониторинга общественной безопасности

Глава государства Александр Лукашенко считает целесообразным создать республиканскую систему мониторинга общественной безопасности. Об этом он заявил сегодня, 27 марта, на совещании, посвященном этому вопросу. «Последние события как раз свидетельствуют, что нам бы пригодилась такая система», — отметил президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что внедрение автоматизированных процессов обнаружения различных событий, несущих угрозу, анализа поступающей информации позволит значительно повысить уровень правопорядка в стране. Также это позволит оптимизировать структуры конкретных госорганов. т.е. высвободить большое количество работников и ресурсов, занятых в соответствующих сферах. 
 
Оператором системы, по мнению белорусского лидера, должен быть государственный орган, который станет владельцем соответствующего информационного ресурса. «Я не думаю (а может, вы представите дополнительные аргументы в пользу своего предложения), что все это надо сосредоточить в руках частного оператора», — сказал он.
 
«Подобную систему, которая у нас существует, нужно не просто модернизировать, а довести до современного уровня, чтобы мы могли получить от нее максимальную отдачу», — отметил президент и поручил определить, какие затраты потребуются при создании этого технического комплекса.

Как вам новость?