В МТС обсудили будущие векторы развития КСО в рамках Локальной сети Глобального договора ООН

28 марта в головном офисе МТС прошла большая встреча участников Локальной сети Глобального договора ООН. Представители международных организаций, топ-менеджеры ведущих компаний Беларуси и СМИ собрались, чтобы обсудить перспективы развития инициативы в стране, а также поделились опытом прошлых лет о проведенных социальных кампаниях в рамках Глобального договора.

«На протяжении 10 лет Локальная сеть Глобального договора ООН выступает диалоговой площадкой для обсуждения социальных проблем и готова дальше развивать принципы КСО. На организационном собрании Локальной сети мы приняли решение придать новый импульс развитию Глобального Договора в Беларуси, и активизировали деятельность, чтобы внести еще больший вклад в устойчивое развитие страны и общества», — такими словами открыл встречу Владислав ИВАНСКИЙ, председатель координационного совета Локальной сети Глобального договора.

В Локальную сеть на данном этапе входит 28 крупных белорусских компаний. Одной из первых к Глобальному договору присоединилась в 2007 году компания МТС.

«Корпоративная культура МТС следует 10 основным принципам Глобального договора и Целям устойчивого развития ООН, это заложено в нашу бизнес-стратегию уже много лет. Для нас важно быть социально ответственной компанией как перед своими сотрудниками, так и перед абонентами. МТС регулярно проводит такие акции, как «Час земли», «День без автомобиля», всем хорошо известные проекты «Сети все возрасты покорны», «Планшет с нуля», «Дети в интернете» и другие. Десятки реализованных инициатив в области культуры, образования, здоровья, медицины и спорта – все это воплощается в жизнь нашей компанией с заботой о клиентах и сотрудниках», – рассказал Владимир КАРПОВИЧ, генеральный директор СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Опытом социального инвестирования на встрече Локальной сети поделились и другие участники: компания «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «АСБ Беларусбанк», ЗАО «МТБанк», ОАО «БМЗ» и  компания «AsstrA».

У Глобального договора ООН интересная история. В 80-х годах XX века пятьсот крупнейших корпораций в мире приняли кодексы деловой этики и корпоративной ответственности. Сегодня уже никто не сомневается, что КСО – это мощный фактор стратегического развития, укрепления деловой репутации, конкурентоспособности и современная норма поведения.

«В наше время бизнесу необходимо помогать обществу решать социальные задачи, заниматься социальным инвестированием, чтобы создавать благоприятные условия жизнедеятельности всего общества. Поэтому сегодня КСО идет красной нитью в руководстве не только компаний, но многих европейских стран», – отметила Таисия ЕЛЕЦКИХ, руководитель проекта ПРООН.

Продвижение Глобального договора в Беларуси будет осуществляться на базе социального фонда «Добра», регистрация которого позволит всем участникам Локальной сети осуществлять ряд общих действий: развивать международное сотрудничество, тестировать социальные технологии, запускать новые КСО-проекты, анализировать их эффективность и возможности масштабирования. Также это поможет активизировать деятельность самой организации и оценивать результативность своих идей и практик.

Цели в области устойчивого развития ООН, к которым стремятся все участники Локальной сети Глобального договора, амбициозны: качество образования, достойный уровень дохода, недорогостоящая и чистая энергия, хорошее здоровье и благополучие, сохранение экосистем суши и моря, борьба с изменением климата и др. Каждая белорусская компания может привнести свой вклад в улучшение мира.

Участники Локальной сети Глобального договора готовы взаимодействовать для развития общих полезных инициатив в разных общественных сферах, и уверены, что количество социально ответственных компаний в Беларуси увеличится. Ведь для этого сегодня созданы все условия.

Как вам новость?
Головоломки