Лукашенко раскрыл Путину карты по «санкционке»

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телерадиокомпании "Мир" рассказал о подробностях встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным 3 апреля в Санкт-Петербурге. По его словам, белорусские молоко- и мясоперерабатывающие предприятия практически не являются конкурентами российским, поскольку рынок в этой стране свободен.

«То, что у нас цены ниже и качество выше, не повод для того, чтобы нас гнобить и не пускать на рынок», — сказал он, отметив, что переработка сельхозпродукции в Беларуси приведена в соответствие с мировыми стандартами.

Более того, отметил глава государства, качество белорусских товаров подтверждает и то, что они ценятся в Европе. «А россияне начали тормозить», — заявил он.

Также стороны обсуждали и поставки через Беларусь в Россию санкционных товаров, и белорусский президент «показал, кто наживается на этой "санкционке"» и реэкспорте. При этом Александр Лукашенко отметил, что такую продукцию в страну завозят «российские бандиты с большой дороги». «И я ему раскрыл карты. Мы договорились, что в ближайшее время предпримем систему мер для того, чтобы предупредить это. Но только нас, говорю, не надо гнобить. Если там у вас члены правительства сегодня владеют огромными латифундиями, тоже занимаются сельским хозяйством и, чтобы конкуренции было меньше, начинают гнобить белорусов — это не получится. Мы вынуждены будем отвечать на это адекватно», — сказал он.

Президент отметил, что Беларусь даже не выбирает объемы поставок мяса и молока в Россию, которые утверждены в соответствующих балансах на каждый год. «Поэтому нас упрекать в том, что мы завалили Россию какими-то санкционными продуктами, не надо. Мы этого не делали и не делаем», — заявил он. 

Как вам новость?