Лукашенко: декрет о «тунеядцах» — мина замедленного действия

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки раскритиковал подготовку и исполнение Декрета №3 о предупреждении социального иждивенчества. По его словам, документ был бы не таким противоречивым, если бы к его созданию привлекли экспертов, знакомых с этой проблемой.

«Исполнение декрета было отвратительным. Поручил доработать. И вот он у меня на столе лежит, я его прочитал и сейчас думаю: какой там принцип заложен? А принцип тот же. Думаете, «тунеядцы», как они себя называют, будут работать целый год и каждый месяц по 12 долларов (или сколько там) отчислять? Не будут», — сказал он, сообщили в Администрации Главы государства.

При этом президент назвал предлагаемые изменения миной замедленного действия, поскольку «тунеядцы» опять дотянут до крайней точки, ничего не заплатив и не работав, «а потом им помашут — они пойдут опять по улицам, дорогам и так далее».

По мнению Александра Лукашенко, в разработке документов участие должны принимать узкие специалисты, которые могут предложить более удачные подходы, но вместо этого ему опять «принесли этот проект декрета».

Как вам новость?