Лукашенко предлагает Китаю для имиджа решить проблемы Беларуси

Руководители белорусского и китайского парламентов должны были обсудить несколько конкретных вопросов, которые имеют для Беларуси принципиальное значение, а для Китая стали бы «имиджевыми проектами» «в центре Европы». Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 18 апреля на встрече с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

По его словам, нужно, чтобы высокий уровень белорусско-китайских политических отношений подтянул за собой «и экономику, прежде всего Беларуси», сообщили в Администрации главы государства.

Касательно индустриального парка "Великий камень", президент заявил, что там нельзя создавать «предприятия и экономику прошлого», а «надо привлечь для работы самые передовые компании мирового уровня с экономикой завтрашнего дня». В противном случае, по его словам, они не смогут конкурировать ни на европейском рынке, ни на постсоветском. Александр Лукашенко также отметил важность привлечения инвесторов в индустриальный парк.

Кроме того, Беларусь надеется привлечь в банковский сектор китайские компании. Уже есть предварительные договоренности с China CITIC Bank, но нужно разрешение компетентных органов КНР, подчеркнул глава государства. При этом Минск заинтересован в размещении облигаций на финансовом рынке Китая.

Александр Лукашенко также выразил обеспокоенность несбалансированностью двусторонней торговли с Китаем. 

Как вам новость?
Головоломки