Смоленский губернатор хочет открыть белорусско-российскую границу для иностранцев

Губернатор Смоленской области России Алексей Островский на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой и заместителем полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Николаем Овсиенко обсудил ситуацию с закрытием пункта пропуска «Красная Горка» для проезда иностранных граждан. По его словам, закрытие негативно сказывается на важнейших сферах жизни региона.

Он также рассказал, что уже обсуждал ситуацию с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким, первым руководителем Погранслужбы ФСБ Владимиром Кулишовым, зампредседателя Госдумы Сергеем Неверовым, сообщает «О чем говорит Смоленск».

«Смоленщина теряет, на мой взгляд, очень значительный туристический, инвестиционный потенциал из-за того, что граждане третьих стран не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию через наш регион», — отметил губернатор.

В свою очередь Григорий Рапота рассказал, что вопрос пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран не отрегулирован юридически. По его словам, нужно принять решения, которые позволят разрешить ситуацию. «Мы постараемся в этом году найти пути решения данной проблемы», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки