Лукашенко предлагает Минск для диалога Востока и Запада

Современный мир стремительно меняется, и не в сторону стабильности и безопасности, заявил 21 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания парламенту и народу. Среди тревожных процессов современности он отметил рост новых и старых вызовов, выработку нового мироустройства не за столом переговоров, а в горячих точках, неготовность влиятельных мировых игроков к компромиссам и их «стремление поиграть мускулами».

При этом глава государства отметил дрейф мира к новому блоковому противостоянию. По его словам, еще недавно невозможно было представить, что целые районы целых государства будут находиться под контролем террористов, а в Европе люди будут гибнуть от взрывов и под колесами грузовиков. Сегодня любой гражданин в любой точке мира может столкнуться с угрозой терактов, подчеркнул президент.

Также, отметил Александр Лукашенко, масштабная миграция делает вызовы к сохранению европейской идентичности, тянет за собой преступность и подпитывает терроризм. «Миграционные вызовы серьезно трансформировали процессы внутри ЕС», — сказал он, заявив, что экономические и политические последствия которых «еще предстоит осмыслить».

Отметив рост интереса к идее разноскоростной интеграции, президент сказал, что «мы можем стать свидетелями новых линий раздела». По его словам, возникающие проблемы ЕС вынужден решать «буквально на марше». Александр Лукашенко также выказал надежду, что у американской администрации «разум возобладает» и она не будет увеличивать напряженность, как это происходит в последнее время в Сирии и на Корейском полуострове.

Говоря о ситуации в Украине, президент отметил, что до сих пор не выполнен полностью ни один из пунктов минских соглашений по Донбассу, «регион погрузился в социальный и экономический хаос». Назвав Украины братской страной и народом, он пообещал и дальше содействовать переговорному процессу по Украине.

По мнению главы государства, пришло время налаживать диалог между Западом и Востоком наподобие Хельсинского процесса 1970-х годов. «Минск готов в любой момент стать местом диалога», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?