Porsche в первой гонке чемпионата FIA WEC в «6 часах Сильверстоуна»

27.04.2017 15:10
Авто Редакция

Компания Porsche, победитель прошлогоднего чемпионата FIA WEC, успешно выступила в первом этапе гонок на выносливость сезона 2017 года. Несмотря на то, что инженерам Porsche пришлось использовать для гоночных болидов 919 Hybrid далеко не самый оптимальный для этой трассы аэродинамический обвес, экипаж Эрла Бамбера, Тимо Бернхарда и Брендона Хартли показал от-личный результат. Гоночный автомобиль 919 Hybrid с номером «2» финиширо-вал в 6-часовой гонке всего на 6,173 секунды позже победителя гонки – коман-ды Toyota. Второй 919 Hybrid с номером «1», которым управляли Нил Жани, Андре Лоттерер и Ник Танди, пришел к финишу третьим.

По итогам первой гонки заводская команда Porsche LMP Team лидирует в зачете конструкторов (33 очка), опережая команду Toyota (26,5 очков). В зачете пилотов представители команды Porsche располагаются на втором и третьем местах.

Как заявил после гонки вице-президент программы Porsche LMP1 Фриц Энцингер, «в этом сезоне «Сильверстоун» подарил массу эмоций как командам, так и зрителям. Поскольку мы приняли решение применить для наших автомобилей 919 Hybrid аэродинамический пакет с низкой прижимной силой, то не могли рассчитывать на хорошие результаты в квалификации. Тем не менее, мы очень рады результату гонки – второе и третье место с минимальным отставанием от победителя является для нас отличным достижением. Мы с нетерпением ждем следующую гонку, которая пройдет на трассе в «Спа-Франкоршам», и постараемся порадовать наших поклонников еще более эффектным выступлением. Выражаю благодарность всей нашей команде».

Новые гоночные автомобили Porsche 911 RSR, которые также приняли участие в гонке в «Сильверстоуне» в классах GT, принесли компании два подиума. Экипаж Рихарда Литца и Фредерика Маковецки со стартовым номером «91» в напряженной гонке занял третье место в классе GTE-Pro, а экипаж команды Dempsey Proton Racing отвоевал третье место на финише на последнем круге.

Второй этап захватывающих гонок на выносливость FIA WEC состоится 6 мая на бельгийской трассе «Спа-Франкоршам». 

Как вам новость?