Нацбанк продолжит проведение взвешенной антиинфляционной политики

Национальный банк Беларуси сохранит стратегическую направленность монетарной политики на снижение инфляции. Об этом было заявлено на расширенном заседании правления Нацбанка в ходе рассмотрения итогов реализации денежно-кредитной политики в I квартале 2017 года.

На заседании было отмечено, что основной тенденцией начала года стало опережающее прогноз замедление инфляции: за январь – март инфляция в годовом выражении снизилась до 6,4% в связи с благоприятной ситуацией на внутреннем валютном рынке, которая стала дополнительным драйвером для позитивных изменений в динамике денежного предложения и в сфере ожиданий экономических субъектов, сообщили Телеграфу в Нацбанке.

Формирование благоприятных тенденций позволило Нацбанку несколько раз снизить ставку рефинансирования и ставки по своим инструментам продолжить снижать процентные ставки. Регулятор не исключает дальнейшего их снижения при условии закрепления тренда на замедление инфляции.

Отдельное внимание было уделено взаимодействию банков с клиентами. Несмотря на низкий платежеспособный спрос на деньги со стороны предприятий, банки продолжают оказывать им финансовую поддержку, расширяется потребительское кредитование.

Также Нацбанк ожидает от банков большей вовлеченности в решение проблем кредитования и финансирования предприятий в целом. Участники заседания согласились с необходимостью обеспечить индивидуальный подход к субъектам хозяйствования, содействовать решению проблем закредитованности предприятий, подготовке инвестпроектов, предоставлению услуг инвестиционного банкинга и иных форм финансирования.

В развитии платежной системы основной задачей в 2017 году является переход с 4 июля на международную структуру номера счета и банковского идентификационного кода – IBAN и BIC в ходе поэтапного внедрения международного стандарта ISO 20022. Это позволит минимизировать издержки при платежах и повысить эффективность платежной системы благодаря возможности при приеме платежа определить страну, банк и участников расчетов, проверить корректность номера счета до отправки платежа.

Нацбанк призвал банки  активизировать информационно-разъяснительную работу с клиентами и заблаговременно информировать об изменении номеров их счетов и банковского идентификационного кода обслуживающего банка. Также им следует разъяснить клиентам необходимость своевременного информирования их контрагентов о новых реквизитах, приведения договоров в соответствие с законодательством. 

Как вам новость?
Головоломки