Пиломатериалы: ТОП-7 ошибок хранения и транспортировки

29.04.2017 17:42
Реклама

Как сохранить пиломатериал, если срок строительства перенесен? Гниль, плесень, грибки, трещины на бревнах, досках, брусьях и брусках появляются быстро. Через несколько месяцев или даже недель после складирования товар высокого качества может быть непригоден для возведения сооружений и отделочных работ. Безответственность и экономия в вопросах хранения пиломатериалов губительны.

Об ошибках потребителей рассказывают специалисты компании «Русский лес». Белорусский производитель, на сайте которого представлены десятки разновидностей пиломатериалов собственного производства, не понаслышке знает, как обращаться с сырьем из натурального дерева.

Ошибка № 1. Хранение в условиях повышенной влажности

Привезли пиломатериалы, выгрузили из машины на сырую землю и оставили. Мол, солнышко немного подсушит, а за недельку с брусом или досками ничего не случится. Знакомая ситуация? Это и есть одна из главных ошибок, которая приводит к плачевным последствиям.

Даже самые профессиональные мастера Минска не смогут собрать дом за 5-7 дней, в лучшем случае процесс займет 3-4 недели. Что станет за это время с пиломатериалом, который лежит на сырой земле под открытым небом? Дерево, соприкасаясь с почвой, начнет гнить и покрываться плесенью, нижние слои будут непригодны для строительства. Если пойдет дождь и станет регулярно скапливаться роса, проблемы возникнут с материалом, который располагается сверху.

Никогда не полагайтесь «на авось», безответственность в отношении натуральной древесины ни к чему хорошему не приведет. Пиломатериалы складывайте на бетонную поверхность. При необходимости длительного хранения обязателен монтаж фундамента на каменных опорах под навесом. Помните, что помещение должно хорошо проветриваться.

Кстати, обилие солнечных лучей тоже не приносит пользы пиломатериалам. Длительное пребывание на солнце провоцирует образование трещин.

Ошибка № 2. Строительные материалы под целлофаном

Вторая ошибка — следствие все той же истории «несколько дней на сырой земле». С благой целью защитить материал от осадков его накрывают пленкой или полиэтиленом. Так поступать нельзя! Под покрытием образуется конденсат и возникает парниковый эффект. 2-3 недели достаточно, чтобы доска или брус стали непригодными для строительства. Плесень, гниль и грибок сделают свое «черное» дело, и вам придется снова изучать каталог, чтобы выбрать новую партию материала в Минске.

Ошибка № 3. Нарушение свободной циркуляции воздуха

Эффективный способ защитить древесину от разрушения — обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Перед складированием пиломатериалов не поскупитесь приобрести поддоны, выкладывайте доски или брус на это основание. Нижние ряды будут хорошо обдуваться, опасность распространения плесени и гнили в таком случае минимальна. Многие хозяева вместо поддонов пытаются использовать подручные средства, например, кирпичи или колоды. Подход лучше, чем ничего, но деревянная основа (особенно укладка в 2-3 слоя) более эффективна.

Ошибка № 4. Хранение досок в штабелях без прокладок

Брус, лафет, горбыль, доску складывают в штабеля. Ошибка в том, что между слоями не помещают прокладки — просушенные рейки, которые обеспечивают зазоры между слоями пиломатериала. Для штабелей высотой до 3 м толщина досок должна быть 22-25 мм, до 5 метров — 25-32 мм, ширина реек — 40-50 мм. Широкие крайние прокладки (до 100 мм) позволяют избежать появления торцевых трещин. Идеальное расстояние между рейками — 1 метр, избегайте больших интервалов, иначе доски будут провисать и деформироваться.

Просушенные рейки укладывайте по ширине штабеля, друг над другом. Такие конструкции отличаются устойчивостью, пиломатериал меньше подвержен гниению и распространению грибка за счет качественной циркуляции воздуха. Следите, чтобы концы досок не провисали и не сгибались, последнюю прокладку кладите в 25-30 см от края штабеля, иначе пиломатериалы деформируются и будут негодны для строительства.

Ошибка № 5. Хранение пиломатериалов из разных пород вместе

Штабель должен состоять из материалов одной породы одинаковой толщины. Хвойные и лиственные разновидности древесины имеют разные характеристики, их совместное хранение противопоказано. Если сосна за счет высокого содержания смол менее уязвима к нашествию тех же насекомых, то для лиственных пиломатериалов они опасны, соответственно необходима специальная обработка. В общем, храним отдельно и надежно защищаем.

Ошибка № 6. Отсутствие должного ухода

Если речь идет о строительных заготовках, которые хранятся на протяжении многих лет, не стоит забывать о дезинфекции. Специалисты компании «Русский лес» рекомендуют проводить ее раствором серной кислоты или соли. Обязательно осматривайте заготовки на наличие грибковых инфекций и повреждений насекомыми.

При обнаружении проблемных зон удаляйте бракованный материал, промедление чревато распространением зоны поражения. Зимой не забывайте убирать снег с навесов и штабелей, в теплое время года — очищать территорию от щепок, мусора и травы. Отсутствие регулярного контроля за пиломатериалами приведет к их порче.

Ошибка № 7. Использование неспециализированной техники

Транспортируйте пиломатериалы на специализированной технике, сопоставляйте длину бревна, бруса или доски с габаритами автомобиля. Выбирайте оборудованный коньками подвижной состав или бортовой транспорт. Используйте тросы и цепи для перевязки пиломатериалов. Прежде чем погрузить строительные заготовки в кузов, обследуйте его, возможно, ранее на нем перевозили лес, зараженный грибком. Технику можно использовать лишь после тщательной очистки от мусора и дезинфекции антисептическими препаратами.

Как вам новость?
Головоломки