КГБ подтвердил задержание руководства транспортной инспекции

КГБ Беларуси подтвердил задержание руководства транспортной инспекции министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Как сообщили в ведомстве, с 2015 года начальник инспекции Леонид Лемеш и его заместитель Алексей Куцаев с помощью подчиненных организовали торговлю разрешениями на проезд большегрузных транспортных средств по территории иностранных государств стоимостью 50-120 евро за каждое разрешение.

13 апреля при получении очередной взятки в размере 500 евро и 110 долларов от представителей белорусской транспортной компании через начальника Гродненского филиала Сергея Грудзинского Алексей Куцаев был задержан.

Клиентов Леониду Лемешу и Алексею Куцаеву поставляли начальник Гомельского филиала инспекции Сергей Чучвага, начальник Гродненского филиала Сергей Грудзинский и его заместитель Владислав Замаро, близкий знакомый Куцаева А. Киряков. В отношении них возбуждено десять уголовных дел по статьям 430 (получение взятки), 431 (дача взятки), 209 (мошенничество) УК. Некоторые их задержанных заключены под стражу в СИЗО КГБ. 

Также выявлена система вымогательства в Гомельской области у иностранных водителей взяток за беспрепятственный проезд. Инспектора получали деньги в ходе транспортного контроля в районе Селища (Добрушский район) и распределяли их от региональных специалистов до начальника Гомельского филиала Сергея Чучваги. По этим фактам задержаны еще четыре специалиста, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ст. 430 (получение взятки) УК. 

Как вам новость?