Рубрики
Мировые новости

В крушении польского самолета обвинили диспетчеров

Польские прокуроры обвиняют российских диспетчеров и некое "третье лицо" в том, что они умышленно спровоцировали авиакатастрофу Ту-154М, в которой погиб польский президент Лех Качиньский. Об этом сообщает Польское Радио со ссылкой на прокурора Марека Пощенека.
 
Новые обвинения были сформулированы после анализа около 2 тыс томов с файлами. 
 
"Уже собраны и добыты в ходе следствия доказательства, которые позволили прокурорам сформулировать новые обвинения в отношении авиадиспетчеров, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами, в умышленном провоцировании катастрофы, результатом которой стала гибель большого количества людей", — сказал Пощенек на специально созванной пресс-конференции.
 
Напомним, самолет Ту-154М разбился 10 апреля 2010 года в условиях плохой видимости. На его борту находились президент Польши Лех Качиньский и члены польского правительства. Они летели в Смоленск, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрела польских офицеров в Катынском лесу. Всего в катастрофе погибли 96 человек. 
 
Напомним, самолет, на борту которого находилась польская правительственная делегация, летевшая на траурные мероприятия в Катыни, разбился в апреле 2010 года под Смоленском. В авиакатастрофе погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.
 
Ранее сообщалось, что прокуратура Польши сотрудничает с британской лабораторией Forensic Explosives Laboratory, которая проведет анализ образцов материалов, взятых с ТУ-154.
Испания поможет Польше в расследовании катастрофы с Качиньским