Рубрики
Мировые новости

Удар США по Сирии. Россия потребует созвать Совбез ООН

Россия потребует срочного созыва Совбеза ООН с американским ракетным ударом по авиабазе в Сирии. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров в пятницу 7 апреля.

"Россия, прежде всего, потребует срочного созыва Совбеза ООН. Это можно рассматривать как акт агрессии США против государства ООН", – отметил он.

При этом Озеров добавил, что такие действия США могут перечеркнуть взаимодействие между российскими и американскими военными в Сирии, поскольку Вашингтон не контактировал с российским руководством перед нанесением удара. "Прямо скажем, такие действия США не будут способствовать развитию российско-американских отношений", – сказал он.

Созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН после ракетного удара США по авиабазе в Сирии требует и Боливия. В штаб-квартире ООН подтвердили эту информацию, но пока не располагают данными, когда заседание может состояться.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поддержка Кремлем президента Сирии Башара Асада не безоговорочная.