Рубрики
Мировые новости

Число смертных казней в мире упало почти на 40%

В 2016 году в мире было зафиксировано 1 тысяча 32 случая смертной казни, в 2015 –1 тысяча 634 случая. В целом число смертных казней в прошлом году снизилось на 37%, сообщает в своем отчете организация Amnesty International.

Наибольшее число смертных казней пришлось на такие страны, как Китай, Иран (567), Саудовская Аравия (154), Ирак (88) и Пакистан (87). Точные подсчеты осложняются тем, что Китай не публикует официальную статистику, но по информации Amnesty International, счет казненных в этой стране идет на тысячи.

США впервые не вошли в пятерку стран с наибольшим количеством смертных казней, а их число в этой стране (20) стало наименьшим с 1991 года.

Также сообщается, что в 2016 году в мире было вынесено 3117 смертных приговоров, что более чем в два раза превышает показатель 2015 года. Например, в Нигерии количество смертных приговоров увеличилось в три раза. Также существенный рост зафиксирован в Камеруне, Замбии и Сомали.

Согласно отчету, публичные казни проводятся только в Иране и Северной Корее. Сейчас в 141 стране мира смертная казнь либо запрещена, либо на нее наложен мораторий.

Как сообщал Корреспондент.net, в марте 2017 года глава Верховного народного суда Китая Чжоу Цен заявил, что за последние 10 лет смертная казнь в стране применялась крайне редко.

Введение смертной казни в Турции может "захлопнуть ей двери в ЕС"