Рубрики
Мировые новости

Секретный доклад Хрущева выставляют на аукцион

На онлайн-торги выставят доклад с секретной речью советского лидера Никиты Хрущева, развенчивающей культ личности Сталина. Торги состоятся 20 апреля на сайте аукционного дома Christie’s.

"Это крайне редкое первое издание полного и сокращенного вариантов секретного доклада Хрущева, изданное в Варшаве в 1956 году. Оценочная стоимость – 2-3 тысячи долларов", – говорится в сообщении.

С эстимейтом в 25-35 тысяч долларов на торги выставят материалы тематической выставки, посвященной индустриализации Украины, а именно четвертой пятилетке 1945-1950 годов.

"Материалы посвящены результатам процесса индустриализации на территории Донецкого региона. … Это 18 складных выставочных стендов, состоящих из 66 информационных щитов, размером 600 x 1800 мм и меньше, с фотографиями в сопровождении трафаретных подписей на русском языке и сделанных от руки подписями на иврите", – пояснили в аукционном доме.

Ранее дневник 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди, который он вел в молодые годы и в котором выражал восхищение нацистским лидером Адольфом Гитлером, был выставлен на аукцион в Бостоне.