Рубрики
Мировые новости

Боевики ИГИЛ применили иприт против американцев в Ираке — СМИ

Боевики террористической группировки Исламское государство применили отравляющее вещество иприт при атаке на военную часть в Ираке, где находились советники из США и Австралии.Об этом сообщил телеканал CBS со ссылкой на собственного корреспондента.

Само нападение произошло в воскресенье, 16 апреля. Как сообщил бригадный генерал Яхъя Расул, шестеро солдат были госпитализированы с поражением органов дыхания.

Всего, по данным телеканала CBS, медицинская помощь потребовалась 25 военнослужащим. Никто из находящихся в части иностранных советников не пострадал.

Иприт – боевое отравляющее вещество. Оно было синтезировано в 1860 году и впервые применено Германией во время Первой мировой войны против англичан и французов у бельгийского города Ипр (отсюда и произошло название вещества). Антидот при отравлении ипритом отсутствует.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее генерал армии Сирии Захер ас-Сакат, дезертировавший в 2013 году, заявил, что сирийский президен Башар Асад скрыл сотни тонн химоружия. По словам военного, Сирия признались в наличии только 1,3 тысяч тонн химоружия, когда как в реальности его было в два раза больше.