Рубрики
Мировые новости

В ПАСЕ потребовали от РФ восстановить Меджлис

 

Глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев сообщил в Facebook, что 45 членов Ассамблеи подписали декларацию с требованием к Российской Федерации выполнить предписание Международного суда ООН относительно возобновления Меджлиса крымскотатарского народа и прекращения преследования украинского языка в Крыму.
 
Напомним, 19 апреля суд ООН в Гааге вынес промежуточное решение по делу "Украина против России". Среди прочего, суд обязал Россию обеспечить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.
 
"45 членов ПАСЕ из различных стран и политических групп подписали декларацию с требованием к оккупанту − РФ выполнить предписание Международного суда ООН относительно возобновления Меджлиса крымских татар и прекращения преследования украинского языка в Крыму", − написал Арьев.
 
По его словам, в декларации отметили, что возобновление сотрудничества России с ПАСЕ возможно только после деоккупации Крыма и полного выполнения Минских соглашений.
 
 
Ранее сообщалось, что Украина обратится к Генассамблее ООН, если Россия не выполнит промежуточное решение Международного суда ООН.
 
Киев назвал дату следующего заседания в Гааге