Рубрики
Мировые новости

От санкций против РФ больше потеряли те, кто их вводил — докладчик ООН

Финансовые потери стран, вводивших антироссийские санкции, в два раза превышают убытки России, заявил специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири, сообщает «Интерфакс».

По его словам, антироссийские санкции обошлись различным государствам в более чем 100 миллиардов долларов.

Сумму потерь России представитель ООН оценил в 52-55 миллиарда. «Можно сказать, что это та цена, которую пришлось заплатить за украинский кризис», — отметил он.

«100 плюс 52-55 миллиардов, это примерно 150 миллиардов долларов, это в три раза превышает ВВП Эфиопии, нельзя ли найти лучшее применение этим деньгам?» — спросил Джазаири.
 
 
По его словам, односторонние санкции неэффективны для достижения тех целей, которые они ставят перед собой, и наносят вред правам невинных людей.
 
Специальный докладчик напомнил, что меры в отношении России приняли одновременно с резким падением цен на нефть, поэтому чистое воздействие санкций определить сложно.
 
«Сейчас, в 2017 году, темпы [экономического развития] опять перешли в позитивный рост, что свидетельствует о том, что меры по адаптации, принятые правительством, были эффективными», — констатировал Джазаири.
 
Напомним, что США и государства ЕС, поэтапно ввели санкции в отношении России с марта 2014 года.
 
Киев: России грозят новые санкции