Рубрики
Мировые новости

Польша отстранила консула из-за коллажа с Туском

Министерство иностранных дел Польши отстранило от дел почетного консула в американском штате Огайо Марию Сзонерт-Биниенду из-за размещения в соцсети фото председателя Европейского совета Дональда Туска в нацистской форме. Как сообщает польский Newsweek, фотоколлаж, на котором Туск изображен в форме СС, появился в микроблоге Twitter дипломата.

Позже фотография была удалена, однако на нее успели обратить внимание. Окончательное решение относительно дальнейшего дипломата будет принято после того, как глава польского МИД Витольд Ващиковский вернется из официального визита в Австралию.

 
 

В то же время сама Сзонерт-Биниенда отрицает выдвинутые обвинения, утверждая, что ее аккаунт в социальной сети был взломан. "Мой профиль может быть использован от моего имени без моего ведома", – подчеркнула она.

Также Сзонерт-Биниенда заверила, что осуждает любую демонстрацию пропаганды нацизма. При этом дипломат заявила, что связывает кампанию, которая развернулась против нее, с делом о катастрофе польского правительственного лайнера Ту-154 под Смоленском в 2010 году. Ее муж принимает участие в правительственной комиссии, которая занимается расследованием катастрофы. "Эта операция направлена, в частности, на то, чтобы парализовать расследование в Смоленске", – заявила она.

Ситуацию прокомментировал и сам Туск, который заявил, что подобный скандал негативно влияет на имидж Польши. "В голове не укладывается, что такой человек может быть консулом Польши, и тем более почетным", – заявил политик.

Отметим, ранее лидер правящей польской партии Право и справедливость Ярослав Качиньский заявлял, что будущее польско-украинских отношений зависит от позиции Киева по вопросам УПА.