Лукашенко на открытии Гарлыкского ГОК: можем и на шельфе шахту построить

В пятницу, 31 марта, Александр Лукашенко принял участие в торжественном открытии Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане. Вместе с Гурбангулы Бердымухамедовым белорусский лидер перерезал ленту и нажал символическую кнопку запуска работ.

Александр Лукашенко отметил, что открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината является ярким примером плодотворного сотрудничества государств. Дело в том, что все этапы строительства предприятия – начиная с проектирования и закачивания техническим оснащением – были реализованы белорусскими специалистами. И с помощью него Туркменистан должен стать флагманом калийного производства в Центрально-Азиатском регионе
 
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов в свою очередь сообщил, что введение в строй Гарлыкского комбината позволит создать более 1600  новых рабочих мест, что будет способствовать повышению жизненного уровня населения. 
 
«Думаю, Гурбан-акы, мы с тобой можем и на шельфе шахту построить после того, как здесь прошли подземную реку, заморозив ее при -30º. Поэтому пользуясь тем, что здесь присутствуют послы иностранных государств: если вам надо куда-то поглубже влезть, прорыть какую-то шахту и прочее, вы приглашайте нас, мы обязательно это сделаем», — цитирует Лукашенко СТВ.
 
В тот же день белорусский лидер завершил визит в Туркменистан и отправился домой.

Как вам новость?