КГБ задержал главу «Ивацевичдрева» за махинации с закупками сырья

6.04.2017 года в Комитете государственной безопасности Беларуси сообщили о задержании генерального директора ОАО «Ивацевичдрев» Владимира Шульги, его сына и близкой знакомой Шульги-младшего. Глава ивацевичского предприятия подозревается в махинациях с закупками импортного сырья. Все они задержаны и находятся под стражей.

По данным КГБ, Владимир Шульга разорял предприятие и обогащался сам, организовав преступную схему поставок меламина по завышенным ценам подконтрольными иностранными фирмами. В частности, с 2014 года по его распоряжению «Ивацевичдрев» закупал импортное сырье через компании в Литве («National Resources L.P.») и Шотландии («Great Imports/exports L.P.») по цене 1350-1400 евро за тонну. Те в свою очередь приобретали меланин у китайских производителей по цене 750-800 долларов.
 
КГБ выяснило, что иностранными компаниями, которые поставляли сырье на ивацевичский завод, руководили сын Владимира Шульги и его близкая знакомая. По предварительным подсчетам, в результате махинаций предприятию был нанесен ущерб на сумму не менее 224,7 тыс. евро. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Как вам новость?
Головоломки