Крупная ж/д авария в Москве: среди пострадавших есть белорусы

Поздно вечером 8 апреля на западе Москвы произошла железнодорожная авария: пассажирский поезд маршрута Москва – Брест столкнулся с пригородной электричкой Москва — Усово. За медицинской помощью обратились 28 человек, в том числе дети, из них 13 были госпитализированы. По информации МИД Беларуси, среди пострадавших есть два белоруса, они продолжают оставаться в больнице.

В пресс-службе РЖД сообщили, что ЧП случилось накануне в 22:16. Машинист пригородного поезда, пытаясь избежать наезда на внезапно вышедшего на путь человека, применил экстренное торможение. Система торможения электропоезда была нарушена, в результате чего он начал двигаться в обратную сторону. Вскоре произошло столкновение со стоящим на перегоне поездом Москва – Брест.
 
Два вагона электрички сошли с рельсов, один разорвало пополам, сильно поврежден локомотив поезда. Движение на этом участке было прекращено. В основном пострадали пассажиры поезда (в момент происшествия в нем находилось 450 человек). По уточненной информации РЖД, за медицинской помощью обратились 28 пострадавших, из них 13 – госпитализированы.
 
Крупная ж/д авария в Москве: среди пострадавших есть белорусы
Фото: ТАСС
 
К утру 9 апреля железнодорожники завершили восстановительные работы на месте происшествия. 
 
«По информации, полученной Посольством в России, к настоящему времени в лечебных учреждениях Москвы остается 2 пострадавших граждан Беларуси», — сообщается в твиттер-аккаунте Министерства иностранных дел Беларуси.
 
МЧС России опубликовало список пассажиров поезда Москва — Брест, госпитализированных в лечебные учреждения Москвы в результате железнодорожной аварии. Среди них есть пациенты, которые находятся в состоянии средней степени тяжести.
 
Также в МЧС уточнили, что сейчас рассматривается две версии произошедшего: неисправность автоматической системы управления стрелками и нетрезвый пешеход, перебегавший пути, из-за которого машинист электрички применил экстренное торможение.
 

В Белорусской железной дороге сообщили, что в связи с произошедшим поезда №3 Москва — Брест, №1 Москва — Минск приедут с опозданием. Пассажиров поезда №3 будет сопровождать медицинская бригада, выделенная профильным подразделением ОАО «РЖД». Информацию о времени прибытия поездов на конечные станции сообщат дополнительно. 

Как вам новость?