Белстат: в I квартале объем ВВП вырос на 0,3%

В первом квартале 2017 года объем валового внутреннего продукта Беларуси вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По первой оценке, объем ВВП в текущих ценах составил 22,4 млрд рублей, сообщили 17 апреля в Национальном статистическом комитете.

Ранее в Минэкономики заявляли, что в I квартале ВВП будет ниже прогноза из-за сокращения поставок российской нефти. В январе-феврале ВВП Беларуси снизился на 1% к такому же периоду прошлого года и составил в текущих ценах 14,750 млрд рублей.
 
Также сегодня Белстат сообщил о ситуации в производстве, сельском хозяйстве, транспорте и о финансовых результатах работы организаций. В частности, в первом квартале 2017 года объем промышленного производства в текущих ценах составил 21,1 млрд рублей, что на 4,3% больше, чем было годом ранее.
 
В 10 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности объем промышленного производства превысил уровень I квартала 2016 года. Наибольший прирост наблюдался в производстве химических продуктов – на 23,5%; производстве изделий из дерева и бумаги; полиграфической деятельности и тиражировании записанных носителей информации – на 19,7%; производстве электрооборудования – на 11,5%.
 
Что касается работы транспорта, в январе-марте организации и ИП перевезли 97,7 млн тонн грузов, что на 1,3% меньше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Грузооборот транспорта составил 31,3 млрд. тонно-километров (рост на 3,9%). Услугами пассажирского транспорта в I квартале воспользовались 489,5 млн человек — на 6,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года.
 
В январе-марте производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составило 2,209 млрд рублей. Это в сопоставимых ценах на 1,7% больше, чем было год назад.
 
Кроме того, Белстат сообщил о финансовых результатах работы организаций по состоянию на 1 марта. За два месяца этого года рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг составила 8,8%, рентабельность продаж – 7,1%. К началу марта дебиторская задолженность составила 30 млрд рублей, в том числе просроченная – 7,6 млрд рублей. Кредиторская задолженность составила 38,7 млрд рублей, в том числе просроченная – 7,2 млрд рублей.

Как вам новость?
Головоломки