Совмин подвел итоги I квартала: экономика выходит из рецессии

Экономика Беларуси постепенно выходит из рецессии, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров. Сегодня белорусское правительство подвело итоги работы экономики в первом квартале, во время которого объем ВВП Беларуси вырос на 0,3%.

Андрей Кобяков отметил, что поставленные в рамках прогноза на январь-март 2017 года задачи выполняются, и экономика постепенно выходит из рецессии. Помимо роста ВВП в Беларуси выросла и производительность труда, что позволило увеличить зарплаты. 
 
Положительное влияние оказал и растущий внешний спрос. В январе-феврале экспорт товаров и услуг увеличился на 17,4%, в том числе поставки товаров за рубеж – на 19,9%. Причем без учета нефти, нефтепродуктов и калия темп роста экспорта товаров составил 31%. По словам премьер-министра, внешнеторговые потоки сбалансированы — сальдо положительное 56,1 млн долларов, или 0,7% к ВВП.
 
Также руководитель Совмина обратил внимание на другие положительные тенденции: в первом квартале внутренний валютный рынок функционировал стабильно, инфляция замедлилась до 1,7% при прогнозе до 4,8%, повышается доступность кредитных ресурсов, растут объемы промышленного производства, производства в сельском хозяйстве. Беларусь полностью рассчиталась по текущим обязательствам и сохранила золотовалютные резервы на уровне 5 млрд долларов.
 
Премьер-министр сообщил, что меры по сбалансированному росту зарплаты на установленный президентом уровень в 1000 рублей наряду со снижением затрат и повышением эффективности во всех сферах экономики позволят выйти на запланированный уровень реальных располагаемых денежных доходов населения. По данным Белстата, падение реальных доходов белорусов замедлилось с 4,5% в январе до 3,2% в январе-феврале.
 
Кроме того, Андрей Кобяков заявил, что по итогам первого полугодия 2017 года ВВП Беларуси должен вырасти на 1%. По его словам, в первом квартале экономика вышла на уровень, который был запланирован на первое полугодие (рост на 0,2%). «Полагаю правильным на второй квартал в качестве целевой задачи определить достижение планов января-сентября, то есть предлагаю сработать с опережением, сделать ВВП за первое полугодие 101%», — заключил он.

Как вам новость?