Лукашенко потребовал убрать излишние проверки, парализующие бизнес

Во время выступления с посланием к народу и парламенту в пятницу, 21 апреля, Александр Лукашенко потребовал пересмотреть работу контролирующих органов и убрать излишние проверки, парализующие бизнес. Президент напомнил, что с бизнеса будет снята излишняя нагрузка, но спрашивать с него будут по полной программе.

«Мы снимем гнет, гарантия — снимем, но ответственность за все будет нести бизнес», — подчеркнул он. По словам президента, не надо постоянно проверять нормально работающие предприятия, под пристальным внимание государства должны находиться лишь неблагонадежные. Он отметил, что честная работа является залогом того, что контролирующие органы не придут на предприятие. «А если придут, жесточайшим образом будем с этим разбираться», — пообещал он.
 
Также Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси слишком много административных барьеров, которые тормозят развитие любой деловой инициативы, а порой «просто зарубают все на корню». «Как мне рассказывают, человеку необходимо совершить порядка 12 административных процедур, чтобы открыть небольшую кафешку. На них, по самым скромным подсчетам, уходит около 6 месяцев. А ведь в это время предприниматель мог бы сам работать, создавать рабочие места для других», — констатировал глава государства и потребовал разобраться с этой бюрократией и волокитой.
 
Президент отметил, что пакет документов по стимулированию деловой активности и исключения излишних требований, предъявляемых к субъектам хозяйствования, должен отсечь все лишнее. В ближайшее время он поступит на рассмотрение Александра Лукашенко.
 
Ранее министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович рассказал, как упростятся условия ведения бизнеса в Беларуси.
 

Как вам новость?