ЕАБР изменил условия выдачи Беларуси новых траншей кредита

Евразийский банк развития внес коррективы в условия предоставления Беларуси новых траншей кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. В ЕАБР пояснили, что это связано с невыполнением белорусской стороной индикативных показателей, которые предусматривают принятие Стратегии повышения эффективности управления госорганизациями.

В частности, кредитная программа усилена мероприятиями по совершенствованию методов управления в 17 акционерных обществах через принятие корпоративных кодексов, включение в состав наблюдательных советов независимых директоров и других. Одним из условий выделения пятого транша кредита является оптимизация госсобственности через передачу в коммунальную собственность как минимум 45 госпредприятий. Часть государственных долей в уставных фонда ОАО должны быть проданы через биржу.
 
Чтобы получить шестой транш кредита, Беларуси должна разработать и внедрить механизмы переобучения и трудоустройства высвобождаемых при реорганизации работников и их трудоустройство. Это создаст условия для более активной оптимизации численности работников на госпредприятиях. В ЕАБР отметили, что этот шаг компенсирует невыполнение условий третьего транша — рост пособий по безработице до бюджета прожиточного минимума.
 
А для седьмого транша станет обязательным механизм передачи в доверительное управления коммунальных предприятий как способ их финансового оздоровления.
 
Также в Евразийском банке развития анонсировали проведение в мае новых консультаций с властями Беларуси, чтобы определить дополнительные условия последующих траншей. В их основе будет находиться разработка мер повышения эффективности управления государственными предприятиями.

Как вам новость?
Головоломки