В Минске выбрали лучших бариста

11.04.2017 10:22
Жизнь Редакция

8-9 апреля в Минске при поддержке международной ассоциации спешиалти кофе прошел масштабный фестиваль Coffee Fest-2017. В этом году он собрал 36 бариста, которые сражались в 4 чемпионатах, из 7 проходящих в профессиональном мире кофе.

Больше 20 часов на Coffee Fest проходили национальные чемпионаты. Для выбора лучших бариста в Минск приехали аттестованные судьи из Швейцарии, Исландии, Литвы, России.

Первый раз в стране прошел чемпионат по латте-арт (рисование на молочной пенке) и «Кофе in good spirits» (по смешиванию кофе и других напитков). Лучшим рисунком на пенке признали творение Романа Лехновича (кофейня «26»), а кофе, смешенный с другими напитками, стал лучшим у единственной девушки на кофейном Олимпе Ольги Беланович (кофейня «Зерно»). Самым зрелищным традиционно стал чемпионат по каптестингу, в котором участники из набора кружек определяли другой кофе прямо при зрителях. Абсолютным победителям здесь стал Александр Шичко (кофейня «26»).

Интрига основного чемпионата бариста продержалась до последней минуты. В первый день 12 участников боролись за выход в финал, а потом шестерка сильнейших показывала себя за приготовлением 4 порций эспрессо, молочного и авторского напитков. Лучшим второй год подряд признали Евгения Пинчукова, представляющего обжарку kitchen coffee roasters и уже съездившего на мировой чемпионат в Дублин.

В июне победители представят страну в Будапеште, а в ноябре в Сеуле покажет себя сильнейший белорусский бариста.

Кофе для людей

В двухдневном празднике кофе в ТРЦ Galleria Minsk приняли участие все желающие. Для гостей работало более 20 локаций и интерактивных зон, в которых можно было попробовать кофе, заваренный альтернативными методами или сваренный чемпионкой России на песке по-восточному, ощутить кофе в сочетании со специями. Для маленьких гостей была организована творческая зона, где малыши создавали поделки из кофейных зернышек.

Марина Воскресенская, основатель фестиваля, национальный координатор международной организации спешиалти кофе в Беларуси:

— Мы сделали мероприятие для профессионалов общедоступным. Люди стояли и наблюдали за чемпионатами, потому что кофе – это про всех. Все локации на площадках были выбраны неслучайно: некоторые из них уже начали подогревать интерес к фестивалю следующего года, ведь мы планируем провести все 7 мировых чемпионатов в нашей стране, и сделать это так же достойно, как в этом году.

Партнеры фестиваля:

Генеральный партнёр фестиваля — кофе «Barista Pro» (ООО «Кофе Сервис»)

Эксклюзивный партнёр по сиропам — сиропы «GiFFarD» (ООО «Рестор Юнион»)

Эксклюзивный партнер чемпионата по каптестингу – группа компаний Sorso

Официальный партнёр чемпиона бариста – кофе «Lavazza» (ООО «Кофе Сервис»)

Официальный партнёр чемпиона бариста — кофе «Ionia» (ООО «ИонияБел»)

Официальный партнёр по кофе-машинам – Nuova Simonelli (ООО «Трапеза»)

Официальный партнёр по кофемолкам – Mahlkoening (ООО «Мадиан»)

Официальный партнёр по чистящим средствам – Puly Caff (ООО «Рестор Юнион»)

Официальный партнёр чемпионата латте-арт – обжарщики кофе Roast.by

Официальный партнер чемпионат «Coffee in good spririts» — кофе «Portioli» (ЧУП «Спайсиз»);

Партнер детской зоны – какао «ШокоМишка» (УП «Караван»);

Событийный партнер – Event Studio BonBon.

Генеральный информационный партнер: relax.by.

Информационные партнеры: Радиус-FM, vsemenu.by, журнал «Культура Пития».

Подробнее о фестивале на сайте www.coffeefest.by.

Как вам новость?
Головоломки