Кредитная история

02.05.2017 17:17
Реклама

Кредитование. Кредитная история – это интегрированная со всех кредитных учреждений информация о погашенных и текущих займах человека, о качестве обслуживания кредита, наличии просроченных обязательств.

В кредитной истории сохраняются данные:

— о погашенных кредитах,

— об одобренных заявках,

— о текущих остатках долговых обязательств,

— о качественной составляющей обслуживания кредитов, наличие или отсутствии фактов несвоевременной уплаты платежей.

Блоки кредитной истории

1.Титульная часть – здесь аккумулируется основная информация о клиенте (ФИО, данные паспорта, данные о месте и дате рождения).

2.Основная часть – это взаимосвязь двух групп сведений:

— о заемщике (адрес по прописке и фактический),

— о кредитных договорах (сумма по договору, процентная ставка, суммы ежемесячного погашения, дату окончательного погашения, наличие и длительность просрочки). При необходимости берется выписка из егрюл онлайн.


3. Дополнительная часть – это данные об организациях, подавших и запрашивавших сведения о человеке.

Кто и где хранит кредитные истории.

Для этих целей были организованы Бюро кредитных историй. Для работы в этой сфере организация получает специальное разрешение, а также включается в государственный реестр.

Кто и на основании чего передает информацию о заемщике.

Основание для передачи данных – письменное согласие потенциального заемщика, данное банку-кредитору. Который и подает информацию. При этом банки сотрудничают с разным количеством кредитных бюро. Как следствие, информация по одному заемщику может храниться ни в одном и, даже, ни в двух бюро.

Свою благонадежность узнать можно.

Для формирования такого запроса необходимо помнить код субъекта кредитной истории, придуманный самим заемщиком в момент оформления заявки на кредит.  Совет: при кредитовании в любых банках человеку стоит указывать единый код. Это позволит получить достоверные данные о своих обязательствах. Используя данный код, следует оформить заявку на выдачу информации на сайте бюро, осуществляющего хранение необходимых данных истории.

Запрос также можно сделать в Банк России, а именно в его специальное подразделение – Центральный каталог кредитных историй. Результатом обращения будет являться перечень организаций, осуществляющих хранение интересующей кредитной истории. Обращения принимаются на сайте ЦБ РФ в соответствующем разделе.

Учитывая все особенности и данные кредитной истории, ее централизованное хранение, каждый заемщик должен добросовестно оплачивать положенные суммы. Потому что негативная кредитная история может привести к невозможности последующего кредитования как минимум на протяжении15 лет (именно столько хранятся данные с момента внесения последних корректировок).

Как вам новость?