Налоговый инспектор из Новополоцка брал взятки деньгами, одеждой и обувью

Суд Новополоцка приговорил 33-летнего сотрудника управления контрольной работы ИМНС по Новополоцку к 6,5 года исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества за взяточничество. Он признан виновным по ч.2 ст.430 (получение взятки в крупном размере, повторно) УК в принятии денег и материальных ценностей за выполнение и невыполнение в интересах дающего взятку действий с использованием своих служебных полномочий.

Ему также запрещено занимать должности представителей власти и должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, на 5 лет, передает БелТА.

Осужденный получал от индивидуального предпринимателя с августа 2013 года ежемесячно 100 долларов, а с апреля по июнь 2016-го – вдвое больше. В общей сумме он получил 3,8 тыс. долларов, а также 27 млн неденоминированных рублей и обувь, спортивную одежду для себя и своих близких родственников.

Таким образом, он скрывал от руководства ИМНС информацию о выявленных признаках административного правонарушения, совершаемого ИП, и не инициировал оперативные проверок в отношении него, сообщал бизнесмену о поступающих на него жалобах и обращениях, проведении внеплановых тематических оперативных проверок в отношении его конкурентов.

Обвиняемый не признал свою вину. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как вам новость?
Головоломки