Лукашенко обсудил перспективы сотрудничества с Glencore

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая обсудил перспективы сотрудничества с руководством швейцарской трейдинговой компанией Glencore International AG. "Наверное, ненормально, что такая мощная компания — шестая в Европе — не имеет никакого бизнеса, не имеет нормальных производственных контактов в Беларуси", — сказал он.

«Хотел бы, чтобы мы договорились и смогли вместе работать по тем или иным направлениям», — отметил глава государства, сообщили в Администрации президента.

Также руководство Glencore International AG обсудило с концерном «Белнефтехим» возможности расширения сотрудничества как в торговых отношениях, так и на уровне бизнес-проектов и инвестиционного финансирования, сообщила пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко. По ее словам, концерн заинтересован более глубоко изучать опыт работы крупного международного трейдера, передает БелТА.

Glencore International AG — один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных металлов. Glencore поставляет металлы, минералы, сырую нефть, продукты нефтепереработки, уголь, сельхозпродукцию своим заказчикам в автомобильной, металлургической, пищевой и энергетической отраслях.

Как вам новость?