Всемирный банк: ВВП Беларуси в 2017 году снизится на 0,4%

Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП в Беларуси в 2017 году на 0,4%, сообщил 15 мая страновой экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук во время презентации очередного "Экономического обзора Всемирного банка для Беларуси". В 2018 году прогнозируется рост ВВП на 0,7%, в 2019 году — на 1,2%.

По мнению экспертов банка, рост в 2018-2019 годах ожидается за счет постепенного восстановления внешнего спроса, тогда как ужесточение бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, а также обещанное финансирование со стороны правительства Росси, обеспечат временное решение проблем внутренних и внешних дисбалансов, передает БелТА.

При этом во Всемирном банке заявляют о необходимости комплексных мер по реструктуризации сектора предприятий, облегчению ликвидации неэффективных компаний и формированию условий для появления новых фирм, а также по уменьшению нерационального использования капитала и труда, чтобы улучшить конкурентоспособность традиционных экспортных секторов экономики.

Как заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким, повышение конкурентоспособности традиционных отраслей и переориентация экономики в сторону большей диверсификации экспорта позволят заложить основу для ускоренного роста доходов. «

При этом Всемирный банк отмечает риски в связи с зависимостью экономики Беларуси от экспорта продуктов нефтепереработки. «Ситуация требует внедрения действенных механизмов сглаживания внешних шоков. Использование нефтяных пошлин для усиления фискальных буферов — вместо финансирования дополнительных расходов — позволит сгладить негативное влияние экспорта нефтепродуктов на конкурентоспособность традиционных отраслей», — заявил старший экономист банка Карлис Смитс. 

Как вам новость?
Головоломки