В МВД рассказали о мозырском рецидивисте, ранившем двух омоновцев

В министерстве внутренних дел Беларуси рассказали подробности дела и задержания 30 апреля в Мозыре 30-летнего жителя Мозыря, который в 2004 году за грабеж и разбой был осужден на 6 лет лишения свободы. После отбытия наказания он, по данным МВД, промышлял мошенничеством и вымогательством, часто применяя насилие.

Кроме того, один из белорусских «воров в законе» наделил его статусом «положенеца», который позволяет решать спорные вопросы среди земляков – представителей криминалитета. В МВД отмечают, что рецидивист рассчитывал стать «смотрящим» за Мозырем и периодически выезжал в страны ЕС, где в составе международной организованной преступной группы грабил банки, обворовывал магазины и занимался нелегальным автобизнесом.

В Германии он несколько раз оказывался в местах лишения свободы, в том числе за использование поддельных документов, и в итоге был депортирован на родину. 

В 2015 году он завел близкие отношения с жительницей Мозыря 1984 года рождения, в отношении которой за попытку получить кредит в банке по поддельным документам возбуждалось уголовное дело, которое было прекращено по амнистии.

В Беларуси мужчина совершал мошенничества, крал, вымогал деньги у бизнесменов, воров и наркоторговцев, которые, боясь за жизнь и здоровье, отказывались от дачи показаний. Однако в МВД заявляют, что смогли получить достаточно доказательств его преступной деятельности и оснований для задержания. После получения информации о том, что после совершения очередной кражи мужчина намеревается сбыть похищенное имущество и уехать из Мозыря в неизвестном направлении, его было решено задержать.

Ранним утром 30 апреля подозреваемого удалось выманить из дома, чтобы якобы разобраться в ДТП с участием его автомобиля. Осознав происходящее, он попытался скрыться и оказал активное сопротивление, ранил ножом двоих сотрудников ОМОН. Тем не менее, его удалось задержать.

По факту покушения на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности в отношении рецидивиста 2 мая возбуждено уголовное дело по п. 1 ч.2 ст. 139 УК.

Как вам новость?