МНС ищет резервы для снижения общей ставки НДС

МНС изыскивает резервы для снижения общей ставки налога на добавленную стоимость, сообщила 18 мая замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая в ходе семинара "Организация бюджетного процесса в Республике Беларусь". «Мы поэтапно пересматриваем ставки налогов, упрощаем, вводим инвестиционные механизмы», — сказала она.

По ее словам, необходимо создать такую налоговую систему, «которая бы не была обременительной, а стимулировала развитие предпринимательской деятельности», передает БелТА.

Замминистра отметила, что НДС в Беларуси платят не только прибыльные, но и убыточные предприятия, поскольку он является оборотным и платится с выручки. На перспективу, но не обязательно в 2017 году, в министерстве задумались, как снизить налог, чтобы выйти на уровень партнеров Беларуси по ЕАЭС. «Изыскиваем резервы для того, чтобы была благоприятная среда для наших плательщиков по этому налогу», — сказал она.

Элла Селицкая также заявила, что власти пытаются определиться с бюджетно-налоговой политикой на 2018-2020 год. «По снятию ограничений по входному НДС — реально что-то можем сформулировать на следующий год. Весь комплекс мероприятий рассчитан на три года», — добавила она. 

Как вам новость?
Головоломки