Лукашенко поручил восстановить предприятия в Оршанском районе

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 мая во время встречи с управделами президента Виктором Шейманом и помощником президента по общим вопросам Николаем Корбутом поручил до конца года существенно улучшить ситуацию в Оршанском районе. По его словам, также правительству поручено привести Оршу в течение 1,5 лет в соответствие «с нормальным функционированием».

Прежде всего, глава государства поручил сконцентрировать усилия на восстановлении городских предприятий. «Они все должны быть восстановлены, и люди должны там работать. Они всем нам нужны, они все выпускают продукцию, которая нам нужна», — сказал он, заявив, что это приведет к решению вопросов занятости, зарплаты и ценообразования.

Кроме того, глава государства поручил привести в порядок предприятия и дать людям возможность работать в Барани и Болбасово, сообщили в Администрации президента.

Виктору Шейману поручено взять эти вопросы на личный контроль. «К концу год предприятия должны иметь человеческий вид, и люди должны приходить туда на работу с хорошим настроением», — предупредил президент.

Также были обсуждены создание на базе Оршанского района сельскохозяйственного холдинга и модернизация поселка Копысь. За эти вопросы будут отвечать Николай Корбут. В частности, Копысь надо превратить в центр, где будет сосредоточена вся переработка сельскохозяйственной продукции.

Как вам новость?