В Беларуси пресекли канал поставки овощей и фруктов в Россию

В Минске сотрудники Комитета госконтроля при поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз» МВД и содействии оперативной таможни ГТК пресекли деятельности преступной группы, которая оказывала содействие недобросовестным субъектам хозяйствования России по транзиту из стран Евросоюза в РФ плодоовощной продукции, запрещенной к ввозу в Россию.

Пять граждан Беларуси, зарегистрировавшись в качестве ИП, в 2016-2017 годах использовали свои реквизиты и документы для таможенного оформления грузов из Европы и выпуск их в свободное обращение. Всего таким образом они оформили около 9 тыс. тонн плодоовощной продукции (свыше 600 грузовых автомобилей), в качестве вознаграждения от российских заказчиков они получили более 1,2 млн рублей, сообщили в КГК. 

Организаторами незаконной деятельности были российские предприниматели, которые закупали санкционную продукции по «теневым схемам» за наличные у поставщиков из ЕС. Они же нанимали перевозчиков и контролировали доставку фруктов и овощей в Россию. От белорусских предпринимателей требовалась таможенное оформление груза. 

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 234 (лжепредпринимательство) УК. У них изъяли более 100 тыс. долларов, документы, электронные носители, свидетельствующие о преступной деятельности. Также предотвращен возврат НДС из бюджета более 330 тыс. рублей, которые поступили на расчетные счета обвиняемых, но были заблокированы КГК. 

Как вам новость?