Посол Литвы отказался ехать на площадку БелАЭС

Более 25 аккредитованных в Беларуси дипломатов посещают 26 мая площадку строительства БелАЭС. Среди них главы дипмиссий и временные поверенные России, ОАЭ, Палестины, Великобритании, Турции, Украины, Сербии, Румынии, Туркменистана, Словакии, Чехии, Польши, Японии, Венгрии, США, Нидерландов, Германии, Швеции, Финляндии.

К сожалению, отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, первоначально подтвердившие свое участие в поездке представители литовского посольства и литовской прессы отказались от поездки. «Но мы готовы и сегодня, и впредь предоставлять всю необходимую информацию нашим соседям и другим странам, которым это интересно», — сказал он, передает БелТА.

По его словам, Беларусь изначально ответственно и очень транспарентно подходит к реализации своего национального ядерного энергетического проекта.

В свою очередь замминистра энергетики Михаил Михадюк подчеркнул, что Беларусь готова ответить на все вопросы по строительству АЭС. «Мы готовы принимать и представителей ваших стран, международных организаций, готовы открыто показать и рассказать все», — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки