Беларусь хочет ускорить формирование общих рынков газа и нефти в ЕАЭС

Формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС нужно ускорить, заявил 26 мая премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Евразийского межправительственного совета в Казани. Он напомнил, что по Договору об ЕАЭС общий электроэнергетический рынок должен быть сформирован к 1 июля 2019 года, а создание единых рынков в смежных сферах отнесено до 2025 года.

«С учетом высокой зависимости рынка электроэнергии от рынка газа предлагаем предпринять все необходимые совместные усилия для ускорения формирования общего рынка газа союза, не дожидаясь определенного в Договоре о ЕАЭС 2025 года», — отметил премьер, передает БелТА.

Аналогичный подход он предложил использовать для подготовки договора о формировании общего рынка нефти и нефтепродуктов. «Это был бы весомый вклад в упрочение фундамента союза, который помог бы дать толчок дальнейшему развитию экономик наших стран», — подчеркнул Андрей Кобяков.

Кроме того, Беларусь рассчитывает на последовательное сокращение изъятий и ограничений в ЕАЭС, в наибольшей степени препятствующих функционированию союза.

Белорусский также предложил государствам ЕАЭС скоординировать программы по импортозамещению в сельском хозяйстве. «В каждом из государств активно реализуются программы импортозамещения. Очень важно, чтобы мы эти программы согласовали друг с другом и наша работа была направлена на минимизацию импорта из-за пределов ЕАЭС», — отметил он.

Главы правительств ЕАЭС договорились продолжить эту работу на уровне министров сельского хозяйства. Для этого будет создан отраслевой совет министров сельского хозяйства.

На заседании также обсуждались основные направления реализации цифровой политики ЕАЭС. В частности, Андрей Кобяков предложил сфокусироваться на цифровой трансформации таких первостепенных направлений, как торговля, транспорт, промышленность, сельское хозяйство. По его словам, одним из первых масштабных проектов единой цифровой экономики ЕАЭС может стать создание механизма прослеживаемости товаров. Обсуждение этой темы продолжится на ближайшем заседании Евразийского межправсовета.

По мнению премьера, развитие цифровой экономики поспособствует скорейшему устранению ограничений в ЕАЭС, всесторонней кооперации хозяйствующих субъектов при переходе на новые технологические и экономические уклады. 

Как вам новость?