Лукашенко поручил «сократить аппетиты» НОК

30.05.2017 12:51
Спорт Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 мая во время Олимпийского собрания Национального олимпийского комитета в Минске заявил о необходимости пересмотреть кадровый состав НОК и его руководящих органов, откорректировать устав организации. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Также президент выказал недовольство общим отчетом ревизионной комиссии НОК и поручил главе Комитета госконтроля проверить, «куда они тратили эти деньги, правильно ли». «Нельзя на глазах у Президента допускать таких вот общих докладов ревизионной комиссии. В конце концов, это огромные деньги. И надо посмотреть, кто куда в командировки ездил, можно ли было туда не ехать», — сказал он.

Александр Лукашенко также предложил "сократить аппетиты" НОК на 25% в связи с оптимизацией госаппарата.

Глава государства назвал недопустимым рисовать планы для финансирования без реальной оценки шансов и пообещал ежеквартально проводить расширенное заседание исполкома НОК, а ежегодно — итоговое собрание Национального олимпийского комитета, на котором будут решаться самые проблемные и актуальные вопросы, в том числе расходование денег.

Узнав, что на текущем и депозитном счетах НОК находится 85 тыс. и около 3 млн долларов соответственно, Александр Лукашенко поручил направить их прежде всего на развитие детского спорта.

Как вам новость?
Головоломки