Рубрики
Мировые новости

США готовы к диалогу с КНДР после остановки ядерной программы

 
Постпред США при ООН Никки Хейли заявила 16 мая, что США рассчитывают на диалог с КНДР, однако прежде Пхеньяну следует прекратить ядерные и ракетные испытания, передает Интерфакс-Украина.

 
"Соединенные Штаты хотят вести диалог, однако не до того момента, пока мы не увидим полной остановки ядерной программы и каких-либо испытаний", − отметила Хейли.
 
Отмечается, что при этом она назвала лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "параноиком", который полагает, что речь якобы идет о планах по свержению политического строя в КНДР или о его физическом устранении. Постпред США подчеркнула, что подобных планов нет, и в ООН хотят лишь "мира на Корейском полуострове".
 
Белый дом о пуске корейской ракеты: Паранойя
 
"Он (лидер КНДР − ред) обязан прекратить эти испытания. Он обязан остановить какие-либо ядерные программы, которые у него есть", − заявила Хейли.
 
Она отметила, что необходимо послать общий сигнал КНДР, требующий прекратить подобные действия, и оказать дипломатическое, политическое и экономическое давление на Пхеньян.
 
Хейли информировала, что в данной ситуации США продолжат военные учения с Южной Кореей и поддержку Японии для защиты этих стран, а также пригрозила санкциями тем странам, которые могут оказывать поддержку КНДР.
 
"Если вы поддерживаете Северную Корею, то вы против остального мирового сообщества", − указала она.
 
Напомним, ранее США призвали Россию и Китай повлиять на Северную Корею через введение санкций.