Рубрики
Мировые новости

Турция требует уволить спецпредставителя Штатов по борьбе с ИГ

Турция призвала США уволить своего спецпредставителя по борьбе с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) Бретта Макгерка. По мнению Анкары, Макгерк, назначенный еще экс-президентом США Бараком Обамой, оказывает поддержку запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП) и курдским Отрядам народной самообороны (YPG).

"Бретт Макгерк определенно и явно оказывает поддержку КРП и YPG. Было бы полезно заменить этого человека", – заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в четверг, 18 мая, в Стамбуле.

Вашингтон и Анкара уже давно конфликтуют по поводу поддержки, оказываемой США формированиям YPG, которую Анкара считает террористической группировкой из-за ее тесных связей с КРП. Администрация США, однако, официально признает террористической организацией только КРП.

Что же касается YPG, то США считают Отряды народной самообороны самым эффективным союзником в борьбе против "Исламского государства". На прошлой неделе Белый Дом решил оснастить YPG тяжелыми вооружениями. Анкара опасается, что полученное YPG оружие попадет в руки боевиков КРП и будет использовано против Турции.

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с президентом США Дональдом Трампом отметил, что он никогда не признает союз США с курдами.