Рубрики
Мировые новости

Власти Египта заблокировали десятки информационных ресурсов

Власти Египта запретили 21 информационный ресурс, обвинив их в поддержке терроризма и распространении фейковых новостей.

Среди запрещенных ресурсов оказался и сайт телеканала Al Jazeera, который базируется в Катаре. Под запрет попал также известный египетский новостной ресурс Mada Masr.

Власти Египта и ранее вводили подобные ограничения, но нынешний запрет отличается своими масштабами. Ранее те или иные веб-ресурсы блокировались, однако решение не принималось на государственном уровне.

Источники в органах безопасности Египта сообщают, что причиной блокирования сайтов стало то, что они связаны с запрещенным в стране движением Братья-мусульмане, поддерживаемым Катаром.

Как сообщал Корреспондент.net, НАТО не увидело нарушений в блокировке российских соцсетей сластями Украины. Генсек альянса Йенс Столтенберг заверил, что "нет оснований не верить Украине по поводу причин запрета доступа к ряду российских сайтов".

Напомним, в СБУ объяснили запрет соцсетей тем, что в них много порнографического контента, а также существует опасное сообщество "Синий кит".

Источник: Украинская служба Deutsche Welle