«Лидское пиво» готовит второе издание книги об истории белорусского пивоварения

Компания «Лидское пиво» готовит второе издание книги, посвященной истории белорусского пивоварения. Согласно полученным в ходе работы над книгой данным, пивзавод является старейшим из действующих пивных предприятий Беларуси. Об этом и многом другом сообщили на прошедшей пресс-конференции руководство компании и приглашенные эксперты-историки.

Компания «Лидское пиво» принимает активное участие в программе сохранения исторического наследия Беларуси. В частности, проводит исследования, цель которых — сохранить историю развития белорусского броварства, как пласта национальной культуры. В результате проделанной работы была издана книга «История лидского бровара: с 1876 по 2012 годы», посвященная истории становления и развития броварства в Лиде. 
 
Потенциал темы становления и развития белорусского броварства оказался очень высок, поэтому сейчас «Лидское пиво» совместно с историками ведет активную работу над подготовкой второго издания книги.
 
Валерий Сливкин, старший научный сотрудник Лидского музея, кандидат географических наук, при поддержке компании, изучил исторические архивы в Вильнюсе. Также были изучены минские и гродненские архивы. В результате были обнаружили факты, свидетельствующие о том, что пивоваренный завод в Лиде является старейшим из действующих пивзаводов в Беларуси.
 
Для подтверждения этого была проведена экспертиза специалистами Института истории НАН РБ. Согласно заключению экспертов, пивзавод «Лидское пиво» с более чем 140-летней историей — старейший из действующих пивных производств в стране.
 
«Лидское пиво» готовит второе издание книги об истории белорусского пивоварения
 
Аудриус Микшис, генеральный директор компании «Лидское пиво», отметил, что с огромным уважением и любовью относится к белорусской культуре и языку. И с удовольствием воспринял переход на белорусский язык корпоративной коммуникации.
 
«Сегодня «Лидское пиво», как старейший из действующих пивоваренных заводов в Беларуси, осознаёт свою важную роль в популяризации и укреплении традиций Беларуси. — подчеркнул Аудриус Микшис. — Мы понимаем, что наша деятельность в этом направлении помогает не только сделать более доступным историческое прошлое, но и вносит вклад в развитие современности и будущего страны. В Беларуси есть уникальная культура: музыка, литература и памятники архитектуры, уникальная природа. Все это великолепная почва для того, чтобы все это увидел весь мир. Своими проектами мы вносим посильный вклад в достижение этой цели».
 
Компания также подвела итоги работы в области социальной ответственности. Приоритетным направлением социальной работы компании стали акции, содействующие развитию белорусских традиций, сохранению исторического наследия и развитию его туристического и культурного потенциала. Самые крупные проекты компании –  фестиваль хмеля, солода и воды LIDBEER, профессиональный конкурс среди барменов «LIDSKOE BEER MASTER», переход коммуникации с потребителями на белорусский язык и, само собой, выпуск книг об истории броварства.
 
ЛІДСКАЕ общается с со своими поклонниками на белорусском языке.  Белорусский язык появился на этикетках линейки сортов бренда и в рекламных коммуникациях этих продуктов: это борды, реклама на ТВ и радио и т.д., а также в социальных сетях. В дальнейшем «Лидское пиво» планирует расширять употребление белорусского языка как вовне, так и внутри компании.  
 
Фестиваль LIDBEER, привлекающий тысячи туристов в Лиду, состоится в этом году в третий раз. Его проведение в рамках Дня города уже стало традицией и примером частно-государственного партнерства. В 2017 году фестиваль пройдёт 9 сентября. Руководство компании обещает обеспечить гостям не только праздничное настроение, но и улучшить условия отдыха. 

 

 

 

 

Как вам новость?