Вокруг «Минск-Арены» пройдет масштабный сердечный забег в помощь детям

В Минске 27 мая впервые пройдет массовый благотворительный забег по маршруту в форме сердца, во время которого каждый желающий сможет пробежать и помочь детям с проблемами сердца и сосудов. velcom, в свою очередь, переведет все километры в рубли (из расчета 4 рубля за 1 км) и направит РНПЦ «Детской хирургии». Вокруг «Минск-Арены» пробегут сотни человек – спортсмены, министры, медики, звезды шоу-бизнеса и просто неравнодушные люди, сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

Старт благотворительного забега   состоится в субботу, 27 мая, в 12:00. Для участников разработан закольцованный «сердечный» маршрут вокруг комплекса «Минск-Арена». Протяженность круга составит 1,1 км, а их количество каждый бегун сможет выбрать самостоятельно: кто-то осилит 10 «сердец», а кому-то будет достаточно и одного.

Забег открыт для всех желающих, причем даже не надо проходить предварительную регистрацию. Как ожидается, вокруг «Минск-Арены» будут бегать около 500 человек, в том числе известные спортсмены, артисты и общественные деятели. Вместе со всеми пробежать планируют первый вице-президент НОК Андрей Асташевич, министр здравоохранения Валерий Малашко, первый замминистра Дмитрий Пиневич и зампред Мингорисполкома Игорь Юркевич. Компанию им составят медики – специалисты РНПЦ «Детской хирургии», которые проводят сложнейшие операции на детском сердцем.

Вокруг «Минск-Арены» пройдет масштабный сердечный забег в помощь детям

Каждый участник сможет собрать бегом средства в помощь детям с заболеваниями сердца и сосудов. Для этого надо взять на забег смартфон, зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения и выложить в социальные сети в виде скриншота с хештегом #velcombegom или #велкомбегом. Все километры, которые пробегут участники, velcom переведет в деньги из расчета 4 рубля за 1 км. Те же, кто планирует бегать без смартфона, также смогут внести свой вклад – для этого надо будет обратиться к организаторам перед стартом.

Маршрут забега будет прорисован в виде цветного сердца вокруг «Минск-Арены». Кроме того, для участников пройдет концерт – вживую споют Uzari и группа «Минское море». Все бегуны также получат памятные медали.

«Массовый забег в форме сердца впервые проводится в Минске. Причем он уникален не только маршрутом, но и механикой: каждый желающий сможет своим бегом заработать 4 рубля за километр в помощь детям с пороками сердца. Неслучайно в одной колонне побегут спортсмены, медики, артисты, общественные и государственные деятели, – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Тем самым минчане и гости столицы могут не только приобщиться к здоровому образу жизни, но и сделать доброе дело. Мы надеемся, что это станет для них важным запоминающимся событием».

Вокруг «Минск-Арены» пройдет масштабный сердечный забег в помощь детям

Пробежать в помощь детям можно будет и в любом другом месте. В благотворительной инициативе «Забег тысячи сердец», которая пройдет с 27 по 28 мая, можно принять участие в любой точке мира. Каждый белорус, кто пробежит со смартфоном и зафиксирует свой результат, заработает в помощь детям 2 рубля за 1 км. Те же, кто смогут пробежать дистанцию в форме сердца, соберут вдвое больше – по 4 рубля с километра.

«Забег тысячи сердец» проводит компания velcom при поддержке Национального олимпийского комитета и Министерства здравоохранения. Она направлена на помощь детям, популяризацию здорового образа жизни и развитие беговой культуры в Беларуси.

Республиканский научно-практический центр детской хирургии оказывает хирургическую помощь детям с патологиями органов грудной клетки и пороками сердца. Специалисты центра выполняют высокотехнологичные операции на сердце, а также проводят всю необходимую диагностику. При необходимости в центре осуществляют трансплантацию сердца и имплантацию систем вспомогательного кровообращения.

Как вам новость?